Все новости

Российские ученые разработали методику определения анемии у беременных

Также специалисты хотят расширить диагностику и до сахарного диабета первого и второго типа

ТАСС, 9 декабря. Российские ученые разработали методику, которая позволяет отличить анемию беременных, при которой противопоказаны препараты железа. Новый алгоритм диагностики пригодится в эндокринологии, гематологии, акушерстве и гинекологии, пишет пресс-служба Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Исследование проводилось в течение трех лет и основано на изучении около 100 случаев заболеваний анемией пациенток Томского областного перинатального центра. 

"Мы предложили алгоритм диагностики, в который попали маркеры, которые еще не внедрены в клиническую практику. <...> К стандартному обследованию необходимо добавить C-реактивный белок и развернутый анализ крови на показатели обмена железа. Анализ покажет, железодефицитная это анемия или нет", - рассказала Татьяна Прохоренко, один из авторов исследования, сотрудник СибГМУ.

Пресс-служба отмечает, что чаще всего анемия у беременных связана с дефицитом железа, и врач, как правило, назначает для ее лечения препараты железа. Однако, если анемия не железодефицитна, то железо, которое накапливается в организме, негативно влияет на женщину и еще не родившегося ребенка. Ученые СибГМУ пришли к выводу, что 50% случаев анемии у беременных с сахарным диабетом беременных (гестационный сахарный диабет), сочетающимся с ожирением, не является железодефицитной.

"Продолжением проекта станет обследование пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа. Ученые хотят выяснить, сработают ли те же самые диагностические маркеры при этих заболеваниях", - говорится в сообщении.