Все новости

Ученые из Екатеринбурга разработают модель изменения вещества в космосе

Исследование поможет выяснить, к примеру, как изменится белок или инсулин в космосе, как он будет кристаллизоваться без гравитации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) разработают универсальную математическую модель, описывающую изменения вещества в условиях космоса. Исследование поддержал Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), сообщил ТАСС руководитель проекта Дмитрий Александров.

"Мы создаем модели, которые описывают процесс изменения структуры материала под воздействием различных факторов. Эта теория поможет пояснить, к примеру, как будет вести себя перенасыщенная жидкость или новые материалы при переохлаждении, отсутствии атмосферного давления или в условиях космоса. Модели можно применить в самых разных областях прикладных наук: биофизике, медицине, материаловедении, инженерии и других. Один из вариантов практического применения - вычисление того, как изменится белок или инсулин в космосе, как он будет кристаллизоваться без гравитации", - сказал Александров.

Проект "Многомасштабное математическое моделирование структурообразования из метастабильного и неравновесного состояний в жидкостях и твердых телах" поддержан совместным грантом Российского фонда фундаментальных исследований и фонда "Талант и успех". Грант рассчитан до 2021 года.

"Мы формулируем математическую модель в общем виде и анализируем ее. Затем, чтобы рассчитать свойства и переходы под конкретную задачу, подставляем параметры материала с определенными физическими характеристиками. Это могут быть медь, железо, алюминий, сплавы, медицинские препараты и другие материалы, претерпевающие фазовые переходы в метастабильном и неравновесном состояниях", - приводят в пресс-службе вуза слова младшего научного сотрудника лаборатории многомасштабного математического моделирования Ильи Стародумова.

УрФУ основан в 1920 году и является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 35 тыс. студентов. В университете работает 13 научных лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. УрФУ - участник проекта "5-100", призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.