Все новости

РФФИ получит право управлять системой подписки на научные журналы с 2020 года

В Минобрнауки сообщили, что в 2019 году ведомство обеспечило доступ к 29 полнотекстовым ресурсам для 614 организаций, а к международным наукометрическим базам данных Web of Science и Scopus - для более 1250 организаций

ТАСС, 3 декабря. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) будет обеспечивать доступ для ученых ко всем ресурсам централизованной (национальной) подписки, в том числе информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам, начиная с 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки).

В конце октября стало известно о проводимой Минобрнауки реформе системы национальной подписки на базы данных и научные журналы, необходимые ученым для работы. Конкретные сроки реформы были озвучены во вторник на заседании Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам, которое пришло в министерстве.

"В 2020 году Минобрнауки России считает целесообразным в целях усовершенствования системы обеспечения доступа научных и образовательных организаций к научной информации организовать работу через единого оператора. Предлагается возложить полномочия единого оператора по подписке на Российский фонд фундаментальных исследований", - сказал первый замминистра науки и высшего образования Григорий Трубников, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2019 году министерство в рамках централизованной подписки обеспечило доступ к 29 полнотекстовым ресурсам для 614 организаций (в 2018 году - 204 организации), а к международным наукометрическим базам данных Web of Science и Scopus - для более 1250 организаций. Кроме того, национальный доступ к журнальным коллекциям издательства Springer Nature, а также книгам и журнальным коллекциям издательства Elsevier был обеспечен Российским фондом фундаментальных исследований.

Национальная или государственная подписка обеспечивает информационную поддержку научных и образовательных организаций. Финансирует лицензионный доступ к ведущим зарубежным научным ресурсам: полнотекстовым и фактографическим базам данных и базам данных индексов научного цитирования. Доступ к информации организации получают через оператора, который осуществляет заключение лицензионных договоров с правообладателями и т. д. Ранее функции оператора исполнял НП "НИЭКОН", после 2014 года операторов стало несколько, в том числе Государственная публичная научно-техническая библиотека и РФФИ.

В начале сентября стало известно о планах реформирования Российского научного фонда и РФФИ. На заседании президиума Российской академии наук 10 сентября было высказано опасение, что РФФИ в результате реформы может быть расформирован. Глава Минобрнауки Михаил Котюков 11 сентября сообщил журналистам, что реформирование системы научных фондов в стране призвано повысить их результативность и общую слаженность в работе, а также не исключил, что в результате реформы перед фондами будут поставлены новые задачи.

Теги