Все новости

Предотвратить утечки и отразить атаки: в "Сколково" обсуждают проблемы кибербезопасности

Особое внимание уделяется вопросам безопасности автоматизированных систем управления технологическими процесса

СКОЛКОВО, 29 ноября. /ТАСС/. Около 2 тыс. специалистов по информационной защите, а также представителей крупных российских и зарубежных компаний, технологических стартапов и органов власти собрались на площадке Инновационного центра "Сколково", чтобы обсудить проблемы кибербезопасности.

Открывшаяся в пятницу международная конференция Skolkovo Cyberday - уже пятая, начиная с 2015 года. В отличие от встреч прошлых лет особое внимание сейчас уделяется вопросам безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также, в частности, тенденциям развития технологий искусственного интеллекта.

Найти таланты и двигаться вперед

В этом году Skolkovo Cyberday объединяет восемь площадок различных форматов, в том числе заседание рабочей группы программы "Цифровая экономика РФ" по направлению "Информационная безопасность" и закрытую конференцию "Безопасность информационных технологий". Кроме того, на мероприятии дан старт Skolkovo Cybersecurity Challenge - конкурсу инновационных проектов, направленных на защиту от киберугроз в глобальном масштабе.

Выступая на открытии конференции, председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович обратил внимание, что она носит подчеркнуто практический характер. "Это не просто встреча - это способ выявить талантливые команды, обменяться новыми подходами в сфере кибербезопасности и двигаться вперед, - сказал он. - У нас пока нет компаний, которые могут сравниться с гигантами мировой IT-индустрии, однако в своих нишах мы уже становимся лидерами".

Дворкович напомнил, что за последние годы фонд "Сколково" поддержал несколько десятков проектов и компаний, занятых в сфере кибербезопасности. "Некоторые из них уже успешно работают в таких областях, как защита данных, предотвращение кибермошенничества, распознавание лиц и образов. Причем эти компании заняты не только в России, но и за рубежом, обслуживая правительства многих стран и глобальные корпорации. Это действительно успех", - сказал он.

Продиктовано реальностью

Операционный директор кластера информационных технологий фонда "Сколково" Сергей Ходаков отметил, что тематика конференции продиктована самим процессом технологического развития. "Он требует инноваций и в средствах защиты информации, и в процессах обеспечения кибербезопасности, и в методах подготовки персонала, и в программах развития на уровне государства и корпораций. Все эти вопросы и обсуждают эксперты и руководители профильных компаний", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

"Интерес к Skolkovo Cyberday позволяет нам собирать лучших экспертов и рассматривать материалы с наиболее интересными примерами применений технологий информационной безопасности, - рассказал Ходаков. - На нынешней встрече мы уделяем особое внимание таким темам, как безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами и вопросам обеспечения безопасности объектов критической инфраструктуры, а также тенденции развития технологий машинного обучения и искусственного интеллекта для решения задач обеспечения кибербезопасности". По его словам, такой акцент обусловлен тем, что за последние годы наибольшие изменения в отрасли произошли именно на этих направлениях - и с точки зрения законодательства, и в свете совершенствования технологий и появления новых игроков на рынке.

Об актуальности обозначенных проблем говорят цифры, представленные резидентами кластера информационных технологий фонда "Сколково". "В 2018 году они заработали более 4 млрд рублей - на 60% больше, чем годом ранее. В настоящее время эти компании разрабатывают свыше 70 проектов. Их продуктами, в частности, системой проверки подлинности цифровых документов OzForensics, пользуются банки из десятки крупнейших финансово-кредитных учреждений России, а также отечественные компании из первой сотни наиболее успешных", - отметил собеседник агентства.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская подтвердила его слова, рассказав о мировых тенденциях в киберпреступности. "В 2018 году мы зафиксировали 2 тыс. 263 утечки данных, это примерно 6% прироста по сравнению с предыдущим годом. Если совсем недавно - до 2017 года - основным каналом утечки были бумажные документы, то в следующем году на них стало приходиться только 11% утечек в глобальном масштабе и 44% - в России. А в 2019 году этот показатель составил лишь 6,3% в мире и 19,7% - в России. Сейчас информацию чаще воруют с мобильных устройств: с 2018 года в мире эта цифра выросла с 72% до 77%, в России - с 42% до 64%", - сообщила Касперская на пленарной сессии Skolkovo Cyberday.

Она также отметила, что используемая на предприятиях концепция "Bring your own device" ("Принеси свое устройство") привела к тому, что контроль над информацией уходит из рук корпораций. "Ей начинает владеть кто угодно, стоит только получить доступ к устройству одного сотрудника с корпоративной сетью. И в будущем эта гигантская проблема станет еще острее", - предупредила глава InfoWatch.

Отечественные разработки

Для компаний-резидентов "Сколково" конференция стала оптимальной возможностью показать товар лицом. Так, глава группы компаний "Интеллектуальная безопасность" Руслан Рахметов составил свое выступление на примере работы первой на российском рынке специализированной платформы отечественного производства. Проект под названием Security Vision предназначен для автоматизации процессов информационной безопасности и оперативного реагирования на инциденты кибербезопасности.

"Инновационная программная платформа Security Vision - полностью российская разработка, предназначенная для автоматизации обеспечения информационной безопасности. На данный момент это единственный российский IT-продукт класса SOAR, позволяющий роботизировать до 95% программно-технических функций оператора в указанной области. Программные продукты на базе Security Vision решают, в частности, такие задачи, как создание единого ситуационного центра кибербезопасности, выявление кибератак на ранних стадиях, а также полное покрытие жизненного цикла управления рисками кибербезопасности - от определения области оценки до автоматического моделирования исходов рисков и принятия управленческих решений", - рассказал Рахметов.

Данная разработка удостоена 19 профессиональных наград, в том числе "Импортозамещение" и "За укрепление безопасности России". В настоящее время Security Vision успешно работает в Сбербанке России, банке "Открытие", ФСО России, Ростехе, Гознаке, Главгосэкспертизе и других государственных органах и коммерческих структурах.

О фонде "Сколково"

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

На фонд возложены функции управления инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их почти 2 тыс.). В 2018 году выручка компаний-участников "Сколково" составила почти 92 млрд рублей, совокупная выручка за девять лет существования проекта превысила 300 млрд.

Теги