Все новости

Вице-президент РАН: Рособрнадзор не будет контролировать работу научной аспирантуры

Аспирантов будут оценивать по результатам их работы, а не по формальным показателям, пообещал Алексей Хохлов
Вице-президент РАН Алексей Хохлов Михаил Метцель/ТАСС
Описание
Вице-президент РАН Алексей Хохлов
© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Академические институты и университеты в результате реформы аспирантуры получат широкие полномочия по изменению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и будут избавлены от контроля со стороны Рособрнадзора при обучении аспирантов. Об этом рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов в ходе общего собрания профессоров РАН "Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России".

Дискуссия о необходимости реформирования аспирантуры развернулась в 2018 году, когда замглавы Минобрнауки Марина Боровская сообщила, что сейчас успешно защищают диссертационную работу только 12% аспирантов, что является недопустимо низким показателем. В апреле 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что институт аспирантуры с обязательной защитой диссертаций будет восстановлен, а также будет проработан механизм поощрения людей, занимающихся наукой. По ее словам, соответствующий законопроект на тот момент уже поступил в правительство.

"[Согласно документу] организациям будут даны широкие права по изменению ФГОС. <...> Оценка аспирантуры будет по результатам, а не по чисто формальным нормативным показателям. То есть Рособрнадзор аспирантуру проверять со своими формальными критериями не будет. Наличие грантов, отсутствие жесткого прессинга со стороны Рособрнадзора и свобода, особенно для научных институтов делать ФГОСы, которые они считают нужными, похоже, позволит решить проблему (низкого числа защит диссертаций)", - сказал Хохлов.

Он добавил, что все нормативные документы готовы, и о новых мерах, по-видимому, будет объявлено в ближайшее время. Гранты для аспирантов, как напомнил вице-президент РАН, ранее уже были распределены Российским фондом фундаментальных исследований среди 1,5 тыс. аспирантов.