Все новости
Партнерский материал

Заслуженное признание: новые имена среди российских женщин-ученых

В Москве прошло награждение победительниц конкурса L'Oréal-UNESCO “Для женщин в науке”
Стипендиатки 2019 года L'Oréal
Описание
Стипендиатки 2019 года
© L'Oréal

С каждым годом женщин-лидеров в различных сферах жизни становится все больше. Они занимают посты президентов и премьер-министров, возглавляют крупные мировые холдинги, открывают перспективные стартапы, становятся драйверами благотворительных проектов. И получают заслуженное признание. Но если в политике и бизнесе с ходу можно назвать множество влиятельных персон, то, если говорить о женщинах-ученых, на ум приходят лишь имена Марии Склодовской-Кюри и Софьи Ковалевской.

Женщины в науке

С момента возникновения наука традиционно считалась территорией мужчин. О равноценном партнерстве в этой сфере не могло быть и речи. Женщины были отрезаны и от высшего образования, и от других инструментов для реализации своего потенциала и стремлений. Показательно, что в 1863 году в Российской империи Министерство народного просвещения отправило в высшие учебные заведения запрос, можно ли допускать женщин к посещению лекций, сдаче экзаменов и получению ученой степени. С таким предложением согласились лишь 2 из 23 университетов - Харьковский и Киевский. Инициатива провалилась, прорыва не получилось. В 1864 году все публичные попытки серьезно говорить о женском университетском образовании прекратились.

В 1872 году в Москве были организованы высшие женские курсы, со временем сделавшие акцент на историко-филологические дисциплины. Примерно тогда же появились Лубянские курсы, дававшие знания в области математики и естественных наук. Но потребовалось еще несколько десятилетий и радикальные изменения в политико-экономическом устройстве страны, чтобы абсолютно все женщины получили право на высшее образование. После 1920 года советские женщины получили возможность учиться в вузах - за исключением военных училищ - наравне с мужчинами. 

Несмотря на то, что право на университетское обучение и ведение научной деятельности женщины получили больше ста лет назад, общественное сознание менялось довольно медленно. Один из ярких исторических примеров - Фрида Робшейт-Роббинс, продолжительное время работавшая с физиологом Уиплом и ставшая соавтором почти всех его публикаций. Однако она не разделила с ним Нобелевскую премию в 1934 году. Премию совместно с Уиплом получили мужчины-ученые из другого учебного заведения.

Сегодня женщины все еще вынуждены сталкиваться с “эффектом Матильды” - дискриминацией по гендерному признаку в науке. До сих пор мужчин-ученых больше цитируют, результаты их изысканий шире освещаются, мужчин чаще приглашают в качестве экспертов на телевидение, охотнее публикуют в специализированных изданиях.

Несмотря на значимые для мировой науки открытия, женщины все еще составляют лишь 29% от общего числа ученых, а результаты их работы реже удостаиваются заслуженного признания. Лишь 3% нобелевских премий в сфере науки были когда-либо получены женщинами. 70% профессорского состава - это мужчины.

Поэтому крайне важно широко освещать государственные и частные инициативы, специальные программы и различные премии, учрежденные для поощрения работы женщин в науке. 

Как сегодня помогают женщинам-ученым

26 ноября состоялась 13-я церемония вручения национальных стипендий L'Oréal-UNESCO “Для женщин в науке”. Проект направлен на поддержку талантливых и перспективных специалистов, работающих в области естественных наук, и развитие их карьеры в России. Церемония награждения прошла в московском Доме Пашкова. 10 молодых российских женщин-ученых стали победительницами конкурса. Каждая из них получила стипендию в размере 500 тысяч рублей.

Церемония проходит в России с 2007 года при поддержке Российской академии наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. По условиям конкурса претендовать на стипендию могут женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах в области физики, химии, медицины и биологии. Критерии выбора победительниц - научная значимость и практическая польза их работы, осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидатки продолжать научную карьеру в России.

Награждение победительниц конкурса  L'Oréal
Описание
Награждение победительниц конкурса
© L'Oréal

В 2019 году на конкурс было подано 335 заявок из 45 российских городов. В жюри под председательством вице-президента РАН, завкафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексея Хохлова вошли: профессор Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Бирштейн, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая лабораторией физико-химии модифицированных поверхностей ИФХЭ им. А. Н. Фрумкина РАН Ольга Виноградова, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Софья Георгиева, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Ольга Донцова, доктор химических наук, профессор, академик РАН Михаил Егоров, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Недоспасов, доктор физико-математических наук, профессор Александр Образцов.

Перспективные проекты

Одной из победительниц программы российского конкурса стала научный сотрудник НИЛ нейробиологии Казанского федерального университета Гузель Валеева. Она занимается проектами, которые поддерживают Минобрнауки РФ, фонды РФФИ и РНФ. Гузель Валеева увлечена исследованием физиологии развивающегося мозга. Она участвует в работе, которая предоставляет возможность делать прогнозы относительно функционирования мозга плода человека во время внутриутробного развития.

Другая победительница конкурса этого года - Галина Веремейчик из Владивостока, работающая старшим научным сотрудником ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Aзии ДВО РАН. Как отмечает сама девушка, главным направлением ее работы стало исследование механизмов того, как регулируется защитная система растительной клетки, и поиск новых эффекторов (небелковых молекул, которые регулируют биологическую активность белков) для метаболической инженерии растений. Кроме того, среди достижений Галины - активная научно-педагогическая работа со студентами, публикация двух патентов и более 30 работ, а также 364 цитирования.

Стипендиатка Олеся Крумкачева и генеральный секретарь L'Oréal в России Жорж Шишманов  L'Oréal
Описание
Стипендиатка Олеся Крумкачева и генеральный секретарь L'Oréal в России Жорж Шишманов
© L'Oréal

Также в число победительниц вошли: научный сотрудник Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Вера Виль (Москва), старший научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Татьяна Кардаш (Новосибирск), старший научный сотрудник  Института “Международный томографический центр” СО РАН Олеся Крумкачева (Новосибирск), научный сотрудник Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Анна Романчук, научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Ольга Смирнова (Москва), старший научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова Наталья Тилинина (Москва), старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Юлия Федосеева (Новосибирск), профессор Томского политехнического университета Евгения Шеремет.

Победительницы национального этапа имеют право претендовать на международную стипендию. Так, например, молекулярный биолог из Москвы Анна Кудрявцева, стипендиатка 2016 года, стала призером в номинации “Восходящие таланты” (International Rising Talents) в 2017 году.

Анна Кудрявцева  L'Oréal
Описание
Анна Кудрявцева
© L'Oréal
Я очень признательна организаторам премии в России. Церемония награждения стала праздником для всех победительниц. Она была проведена с большой теплотой, душой и желанием поддержать девушек, придать им сил для будущих свершений.
Анна Кудрявцева
Кандидат биологических наук, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год

За время существования программы 125 победительниц получили стипендии для дальнейшего развития научной карьеры. Именно эти молодые женщины способны изменить мир к лучшему. Признание заслуг станет фундаментом для максимального раскрытия их талантов, эффективной работы в выбранной области и будущих успехов в контексте мирового научного сообщества.