Все новости

Кроссворды и шахматы помогли пожилым шотландцам остаться в своем уме

Ученые выяснили, что 70-летние люди с такими хобби лучше запоминают информацию и решают логические задачи

ЛОНДОН, 28 ноября. /ТАСС/. Британские ученые пришли к выводу о том, что у людей, которые играют в шахматы, карты или решают кроссворды, память в пожилом возрасте лучше, чем у тех, кто не испытывает к ним интереса. Об этом пишет Independent со ссылкой на статью в научном журнале The Journals of Gerontology Series B: Psychological Sciences.

"Подобные игры, как выяснилось, не дают снижаться умственным способностям пожилых людей", - прокомментировал один из авторов работы, профессор Эдинбургского университета Дрю Альтшуль.

В исследовании участвовало более тысячи шотландцев, которые родились в 1936 году. Ученые анализировали тесты на умственные способности, которые эти люди проходили в возрасте 11, 70, 73, 76 и 79 лет. В ходе этих тестов участники исследования должны были, в частности, сопоставлять аналогии, сравнивать противоположности, классифицировать слова, вспоминать пословицы, решать арифметические задачи, заниматься шифрованием. Кроме того, ученые опрашивали испытуемых, как часто они играют в карты, шахматы и бинго (популярную в Европе и США своеобразную разновидность лото), а также решают ли кроссворды.

Результаты показали, что любое из этих увлечений полезно для умственных способностей пожилых людей. Игроки, которые начали играть даже в пожилом возрасте, лучше своих товарищей усваивали информацию и быстрее решали задачи. По словам экспертов, результаты исследования помогут определить методы, которые наиболее эффективно смогут сохранить умственные способности человека в пожилом возрасте.