Все новости

Глава СО РАН: задержка денег не повлияет на сроки строительства синхротрона в Новосибирске

Новосибирские ученые смогут уложиться только в том случае, если в дальнейшем задержек финансирования не будет, отметил Валентин Пармон

НОВОСИБИРСК, 27 ноября. /ТАСС/. Несмотря на перенос начала финансирования с 2019 на 2020 год, новосибирские ученые планируют в срок сдать установку класса "мегасайенс" - синхротрон "Сибирский кольцевой источник фотонов" ("СКИФ"). Об этом ТАСС рассказал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

Изначально предполагалось, что первые деньги для строительства установки будут получены в 2019 году. 22 ноября был опубликован проект постановления правительства РФ о финансировании синхротрона "СКИФ". Согласно документу, финансирование создания установки сдвинули на 2020 год.

"Сдвиг начала финансирования ужесточает ответственность за сохранение темпов строительства первой очереди "СКИФа". Мы понимаем, что ни в коем случае сроки запуска, 31 декабря 2023 года, не могут быть сорваны. Наши специалисты считают, что уложиться возможно при условии, что в дальнейшем не будет ни секунды задержки в финансировании", - сказал Пармон.

Он напомнил, что ранее, исходя из планов строительства СКИФ, предполагалось, что первые транши на изыскательские работы и подготовку проектной документации в размере 500 млн рублей должны были прийти в мае. "Руководители проекта работают над получением этих денег. В Минобрнауки тоже понимают, что большой задержки быть не должно. К сожалению, никаких средств в 2019 году для синхротрона выделено не будет. Первые деньги - 1 млрд рублей - появятся в следующем году", - отметил Пармон.

Ранее представители Курчатовского института выступали с предложением увеличить энергию электронов синхротрона "СКИФ" с 3 до 6 ГэВ. Синхротрон поколения "4+" "СКИФ" с энергией 3 ГэВ ранее был рассмотрен и одобрен отечественными и зарубежными экспертами, его сочли эффективным с точки зрения капиталовложений. Он разработан на основе анализа потребности российских пользователей и призван обеспечить развитие отечественной научно-производственной базы с высоким рыночным потенциалом за счет высокой степени локализации производства в России.

Нацпроектом "Наука" предусмотрено создание к 2024 году установок класса "мегасайенс" (название класса уникальных научных установок в классификации Минобрнауки в нацпроекте "Наука"). В их числе СКИФ, строящийся в новосибирском Академгородке. Он будет включать в себя не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный корпус. Запуск первой очереди проекта намечен на конец 2023 года, ориентировочная стоимость оценивается в 37,1 млрд рублей.