Все новости

Глава РАН предложил развивать Томский научный центр через программу НТИ

Национальная технологическая инициатива может позволить привлечь какой-то новый ресурс, отметил Сергеев

ТОМСК, 25 ноября. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) готова работать совместно с руководством Томской области над привлечением средств в региональный научный центр через программу Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на совещании о реализации проекта "ИНО Томск" в Томске.

Ранее власти Томской области объявили, что регион планирует участвовать в создании одного из 15 российских научно-образовательных центров мирового уровня по нацпроекту "Наука", который будет направлен на экспорт образовательных услуг.

"Сегодня мы обсуждали форматы, которые позволяют [научным организациям] привлечь больше ресурсов. Есть формат научно-образовательного центра (НОЦ), однако в Томске такой центр де-юре уже существует. Если НОЦ позволит привлечь какой-то новый ресурс, давайте будем участвовать в этом конкурсе. Но есть другие инструменты, например, стратегия НТИ или реализация проектов по постановлению правительства РФ № 218 (О мерах господдержки по развитию кооперации вузов и предприятий)", - сказал Сергеев.

Он пояснил, что создание НОЦ необходимо в первую очередь тем регионам, в которых плохо налажена кооперация научно-образовательных организаций и предприятий, к Томской области это не относится. При этом регион демонстрирует высокие результаты в реализации проектов, которые финансируются по постановлению № 218. Так, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники сформировал девять проектов по этому постановлению, и все получили финансирование.

"Стратегия НТИ - это другой действующий инструмент, на нем будут сосредоточены деньги в Минобрнауки РФ, в это надо играть. Мы сегодня обсуждали, что мы могли бы помочь, потому что все семь советов по реализации стратегии НТИ возглавляются членами РАН <…> в этом направлении мы будем с удовольствием работать вместе с Томском, чтобы действительно правильно выстраивать эти проекты и оттуда получать деньги", - отметил Сергеев.

О мерах поддержки

Постановление правительства РФ № 218 (О мерах господдержки по развитию кооперации между вузами и предприятиями)  правительство РФ приняло в 2010 году. Постановление предусматривает возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком 1-3 года, объемом финансирования до 100 млн рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно предприятиям и вузами или научными учреждениями.

Стратегия научно-технологического развития была подписана президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на научное и технологическое обеспечение реализации национальных приоритетов России до 2035 года. Согласно Стратегии, научный потенциал страны в ближайшие десятилетия будет фокусироваться на решении ряда задач (больших вызовов перед страной), в числе которых основные риски, связанные с ухудшением экологии; исчерпание возможностей развития экономики вследствие истощения полезных ископаемых, потребности в наращивании энергетические мощности.

Национальная технологическая инициатива - долгосрочная программа по преодолению больших вызовов, стоящих перед Россией, созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства РФ к 2035 году. В рамках НТИ одобрено восемь дорожных карт, около 500 проектов получили финансирование.

Задачи НТИ интегрированы в нацпроект "Наука". Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих научных организаций.

Федеральный проект "Развитие научной и научно-производственной кооперации", который является частью нацпроекта "Наука", предусматривает появление в России до 2024 года 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Финансирование проекта составляет около 215 млрд рублей.