Все новости
Обновлено 

Представители ШОС договорились поддержать совместные исследования ученых стран организации

Они договорились разработать совместный регламент и провести грантовые конкурсы для ученых

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) разработают регламент и проведут многосторонние конкурсы для своих ученых. Такая договоренность достигнута в четверг в ходе совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС, сообщил первый замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

"Мы договорились о необходимости к следующему заседанию (пройдет в 2020 году в Пакистане - прим. ТАСС) проработать модели конкурсов совместных научных проектов по тем приоритетам, которые все наши страны считают важными. Сегодня, обсуждая приоритеты направлений исследований, принятые странами, можно сказать, что точно четыре-пять из них совпадают. И мы могли бы в следующий раз, обсуждая программу конкурсов, объявить о запуске таких конкурсов по приоритетам", - сказал он.

По его словам, на встрече представители всех стран организации назвали в числе самых востребованных исследований такие направления, как рациональное природопользование, природоохранные технологии, инновации в сфере агро- и биотехнологий, информационные технологии, в том числе искусственный интеллект и квантовые технологии.

"Важное направление исследований, которое касается всех наших стран, и мне кажется, мы могли бы здесь сплотиться и обсуждать совместные программы на базе как стран-членов ШОС, так и стран-наблюдателей организации, - это глобальное изменение климата, то есть наука об изменении климата как наука для госуправления", - сказал первый замминистра.

"Практику многосторонних конкурсов мы предлагаем не первый раз. Россия была одним из основных инициаторов многосторонних конкурсов в рамках БРИКС, и это был один из первых опытов в мире проведения пятисторонних конкурсов для ученых. И мы предложили распространить эту практику на ШОС. Думаю, это получится", - сказал Трубников.

Совместные мероприятия

Кроме того, по словам Трубникова, в ходе встречи страны договорились сформировать общий план мероприятий, - молодежных, научных, мероприятий с точки зрения  популяризации науки, поддержки инноваций и трансфера технологий.
"Поступило предложение от Индии о проведении форума молодых ученых и инноваторов ШОС в 2020 году. И Индия предлагает свою площадку для проведения этого форума. Есть очень интересная инициатива Китая о проведении семинара по управлению технопарками государств- членов ШОС. Еще одна интересная инициатива поступила со стороны Узбекистана - провести неделю инновационных идей", - сказал Трубников, отметив, что все эти инициативы будут проработаны.