Все новости

Испанцы разрешили построить на Канарах телескоп, против которого протестовали гавайцы

В случае, если острова устроят астрономов, строить Тридцатиметровый телескоп начнут уже весной 2020 года

МАДРИД, 21 ноября. /ТАСС/. Власти расположенного на Канарах испанского муниципалитета Пунтагорда разрешили построить на острове Пальма один из самых больших в мире телескопов - Тридцатиметровый телескоп - на острове Пальма. Об этом сообщила газета El Pais.

По информации издания, администрация Пунтагорды уже подготовила все необходимые документы. Если международный консорциум астрономов решит перенести строительство, работы могут начаться уже весной 2020 года.

Изначально предполагалось, что телескоп стоимостью 1,4 млрд долларов появится в американском штате Гавайи. Однако местные жители начали протестовать, поскольку соорудить телескоп планировали на вершине спящего вулкана Мауна-Кеа, который они считают священным.

Строительство началось еще в октябре 2014 года, но работы вскоре пришлось прекратить из-за массовых протестов жителей. В течение нескольких лет продолжались судебные тяжбы относительно того, соответствуют ли планы закону. В итоге в октябре 2018 года Верховный суд Гавайев разрешил сооружение этого объекта. Местные активисты и лидеры общин коренных гавайцев заявили тогда, что шокированы этим решением. В июне этого года власти Гавайев разрешили продолжить строительство объекта.

Астрономы выбрали своей целью вершину Мауна-Кеа и остров Пальма, поскольку благодаря хорошей погоде и чистоте воздуха там самые лучшие на планете условия для наблюдения за небом.

Согласно планам астрономов, Тридцатиметровый телескоп должен представлять собой систему зеркал общей площадью 655 кв. метров, собранную из 492 сегментов по 1,4 м каждый. Этот астрономический инструмент позволит вести наблюдения как в оптическом, так и в инфракрасном диапазоне, собирая в девять раз больше информации, чем крупнейшие из современных телескопов. По мнению экспертов, это предоставит ученым невиданные ранее возможности для изучения космических объектов.