Все новости

РФФИ объявил грантовый конкурс для ученых России и Франции

Его победители получат до 1,2 миллионов рублей

ТАСС, 18 ноября. Лучшие российско-французские исследования в области физики, химии, биологии, IT, медицины и ряд других направлений могут получить до 1,2 млн рублей в год от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Национального центра научных исследований (НЦНИ) Франции. Об этом сообщает сайт фонда.

"РФФИ и НЦНИ Франции объявляют о проведении конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, реализуемых на базе лаборатории "Совместная лаборатория "под землей" на территории Европы". Заявки на конкурс принимаются с 18 ноября 2019 года до 27 января 2020 года. Размер гранта составит от 1 до 1,2 млн рублей в год", - говорится в сообщении. Отмечается, что проект должен быть выполнен с марта и до конца декабря 2020 года.

Обязательное требование к участникам проекта - в нем должны принимать участие французские ученые, которые стали победителями конкурса НЦНИ в рамках соглашения о создании международной ассоциированной лаборатории "Совместная лаборатория "под землей" на территории Европы". В России исследование должно проводиться на базе организации-участника этого соглашения, которым выступает Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна).

На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям: математика, физика и астрономия, химия, биология, науки о Земле, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, а также фундаментальные основы инженерных, медицинских и сельскохозяйственных наук. В конкурсе могут участвовать коллективы от двух до десяти человек.

Кроме того, в понедельник стартует прием заявок на конкурс по теме "Физика наноструктур и инновационные приборы на основе композитных полупроводников", который также организуют РФФИ и НЦНИ Франции. Заявки принимаются до 27 января 2020 года. Размер гранта составит от 1 до 1,2 млн рублей в год. Проект должен быть выполнен в период с марта 2020 года по конец декабря 2022 года.

С французской стороны исследование должно быть поддержано НЦНИ по конкурсу, проводимому в рамках соглашения о создании международной ассоциированной лаборатории "Физика наноструктур и инновационные приборы на основе композитных полупроводников". С российской стороны проекты могут выполняться на базе одной из организаций - участников этого соглашения: Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе, Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Тяжелые ионы

Третий конкурс РФФИ и НЦНИ Франции, заявки на участие в котором можно подать с 18 ноября 2019 года по 27 января 2020 года, направлен на поддержку исследований по теме "Тяжелые ионы с ультрарелятивистскими энергиями". Лучшие российско-французские проекты получат гранты от 1 до 1,2 млн рублей в год, исследование должно быть проведено с марта по конец декабря 2020 года. Заявки принимаются от научных коллективов численностью от двух до десяти человек.

С французской стороны проект должен выполняться в рамках соглашения о создании международного научного объединения "Тяжелые ионы с ультрарелятивистскими энергиями". С российской стороны исследования должны проводиться на базе одной из следующих организаций-участников этого соглашения: Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова и ОИЯТ.