Все новости

РАН в очередной раз опротестовала формальную оценку работы ученых

Члены академии против того, чтобы Минобрнауки оценивало труд ученых только по числу научных статей

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Общее собрание Российской академии наук (РАН) выступило против того, чтобы работу ученых оценивали по количеству публикаций в научных журналах. Это должны делать специальные эксперты, считают члены академии.

"Общее собрание РАН выражает озабоченность и считает необоснованной внедряемую Минобрнауки РФ систему оценки результативности научной деятельности институтов РАН по наукометрическим критериям, а не на основе объективной экспертной оценки. Совершенно неоправданным является выделение министерством объемов ежегодного бюджетного финансирования институтам РАН в зависимости от планируемого количества научных статей", - зачитал пункт постановления академик Валерий Макаров в ходе Общего собрания.

Он добавил, что такая практика наносит серьезный ущерб научной деятельности институтов, качеству публикаций и всей российской науке. Академия поддержала его предложение.

"Считаем, что это действительно неправильно. Мы еще весной настаивали на том, чтобы министерство изменило коэффициент [расчета показателей], но приходит четвертый квартал, и не откликается министерство", - отметил президент РАН Александр Сергеев.