Все новости

Голикова: правительство рассчитывает на объективные выборы в РАН

Всего на места в академии претендуют более 200 ученых

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ рассчитывает, что выборы академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) пройдут объективно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на общем собрании Российской академии наук.

"Мы очень надеемся, что выборы пройдут объективно, прозрачно. И еще раз хочу подчеркнуть, что избранные коллеги должны пополнить интеллектуальный потенциал Российской академии наук и ее учреждений. Это очень важно", - сказала она.

Участникам Общего собрания Российской академии наук (РАН) предстоит избрать 14 ноября новых академиков и членов-корреспондентов - в списках кандидатов перечислены имена 71 и 158 человек соответственно.

Отмечая подготовку академии к выборам, президент России Владимир Путин во время встречи с главой РАН Александром Сергеевым 12 ноября сказал, что в этот раз она "организована достаточно прозрачно для научной общественности". Со своей стороны, Сергеев добавил, что в ходе голосования в одном из отделений РАН будет впервые опробован аналог государственной автоматизированной системы "Выборы", а также введена система защищенных бюллетеней.

Кроме того, добавил президент РАН, с учетом прозвучавшей три года назад критики со стороны главы государства в академии больше не допустят случаев избрания чиновников вопреки поручению президента не совмещать госслужбу и занятия наукой.