Все новости

Общее собрание РАН откроется обсуждением фундаментальных проблем развития общества

Мероприятия продлятся до 15 ноября

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) открывается в среду в Москве. Участникам трехдневной встречи, которая продлится с 13 по 15 ноября, предстоит провести две научные сессии и избрать 76 новых членов академии.

Две научные сессии пройдут в Большом зале Академии наук на Ленинском проспекте. Каждая из них начнется со вступительного слова президента РАН Александра Сергеева, после чего прозвучат доклады ведущих ученых. В общей сложности в программе работы собрания обозначено 18 выступлений, говорится в программе Общего собрания РАН.

В среду на первой сессии, посвященной фундаментальным проблемам развития общества, будет представлен научный взгляд на современную Россию с точки зрения гуманитарных наук. В частности, академик Андрей Смирнов расскажет об изучении самосознания российского общества, академик Александр Молдован и председатель Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелев - о русской речи в современной России, а выступление директора Института российской истории РАН Юрия Петрова будет посвящено вопросам идентичности и исторической памяти.

Тема второй сессии - "Периодическая таблица элементов - универсальный язык естествознания". Текущий, 2019 год, провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. С инициативой о его проведении выступила, в частности, РАН. Академик Юрий Золотов выступит на Общем собрании РАН с докладом, посвященном развитию периодического закона химических элементов за 150 лет. Выступление академика Юрия Оганесяна, в честь которого назван химический элемент оганесон, посвящено новым элементам таблицы. Специалист в области органической химии Валерий Чарушин расскажет о химических элементах в медицине, а его коллега по РАН, специалист в сфере материаловедения Евгений Каблов - об инновационных материалах и новых технологиях.

Во второй половине дня 14 ноября в РАН пройдет процедура выборов членов и членов-корреспондентов РАН, ее результат станет известен 15 ноября.

Теги