Все новости

Комнатные растения оказались плохими очистителями воздуха

Их превзошло обычное проветривание

ТАСС, 11 ноября. Устоявшееся мнение о том, что растения хорошо очищают воздух в наших квартирах, оказалось неверным, так как данные, на которых основываются эти выводы, были получены в изолированных помещениях, далеких от реальной жизни. К такому выводу американских ученых привел обзор исследований на эту тему. Статью с результатами работы исследователей опубликовало научное издание Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology.

Авторы статьи изучили 12 исследований на эту тему, которые были опубликованы за последние 30 лет. В результате они пришли к выводу, что миф об очищающей силе растений появился из-за эксперимента 1989 года, который был направлен на поиск способов обезопасить быт обитателей Международной космической станции. Тогда выяснилось, что растения прекрасно удаляли из воздуха радиоактивные элементы, которые могли вызывать рак.

Однако эти опыты проводились в изолированных лабораториях, среда которых сильно отличается от обычных домов и квартир. Поэтому, по мнению ученых, результаты этих экспериментов не подходят для "земных" условий.

По мнению авторов статьи, гораздо эффективнее для очистки воздуха подходят не растения, а обычное проветривание. А для того, чтобы благотворное действие растений было сопоставимо с проветриванием, на один квадратный метр квартиры пришлось бы разместить от 100 до 10 тыс. цветов.