Все новости

В Пскове нашли следы скрытного увлечения настольными играми времен Алексея Михайловича

Расчерченное поле для игры алькерк можно было быстро спрятать в том случае, если рядом находился проверяющий

ТАСС, 10 ноября. Во время раскопок в Пскове археологи обнаружили в слоях второй половины XVII века необычную скамью с расчерченным полем для настольной игры алькерк. Археологи предполагают, что ее необычное устройство связано с запретом азартных игр времен Алексея Михайловича. Об этом ТАСС сообщил специалист Археологического центра Псковской области, эксперт по культурным ценностям Сергей Салмин.

По информации центра, на обнаруженной находке расчерчено поле для игры в алькерк - это один из видов логической настольной игры для двух человек под названием "Мельница". В качестве игровых фигур для нее использовались черные и белые фишки.

"При государствовании Алексея Михайловича преследовались любые азартные игры, за это полагались серьезные наказания, поэтому, когда мы нашли игровое поле, вырезанное на середине скамейки, а скамейка такого устройства, что ее очень удобно переворачивать в случае необходимости, конечно, у нас родилась мысль, что это может быть напрямую связана с указами о запрете азартных игр. С игровыми полями находили свитки, но скамейки для этой игры - нет. Во Пскове это впервые для этой игры", - сказал Салмин.

Собеседник агентства добавил, что скамейку обнаружили "на краю большой улицы, на выезде из ворот внутренней стены города; вполне возможно, что там стоял какой-то кабак государев".