Все новости

Россиянка получила грант ЮНЕСКО на исследования в области защиты окружающей среды

Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра Российской академии наук Галина Калашникова вошла в семерку победителей

ПАРИЖ, 8 ноября. /ТАСС/. Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра Российской академии наук (РАН) Галина Калашникова получила грант ЮНЕСКО на исследования в области зеленой химии. Торжественная церемония награждения молодых ученых-химиков состоялась в пятницу в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

Калашникова вошла в семерку победителей грантовой программы ЮНЕСКО и Международного союза теоретической и прикладной химии "Зеленая химия для жизни", которая призвана поддерживать исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применений зеленых инновационных технологий. Грант получило ее исследование по созданию материалов для очистки сточных вод и жидких радиоактивных отходов, а также для применения в области медицины.

В разговоре с корреспондентом ТАСС Калашникова отметила, что для нее большая честь получить грант ЮНЕСКО. "Мы очень рады тому, что нашему коллективу удалось выиграть в таком престижном конкурсе", - сказала она. "Это то, чего нам действительно не хватало для продолжения наших исследований", - отметила она, добавив, что "премия стала дополнительным стимулом к новым исследованиям".

Калашникова подчеркнула, что "проект, участвовавший в конкурсе, заключается в получении в гранулированной форме титаносиликатных материалов и разработки универсального и экологичного метода их гранулирования для того, чтобы мы могли получать наши материалы не в виде порошков, а в виде гранул". "Свою работу мы хотим довести до такого уровня , чтобы мы могли не только делать выводы об интересных химических свойствах наших материалов, но и предлагать уже для продажи и использования в крупных промышленных масштабах", - отметила она. "Это будет следующим этапом нашей работы", - добавила она.

Сумма гранта, как сообщила Калашникова, составляет около $30 тыс. (около 1,7 млн рублей) для каждого участника, рассчитана она на год. "Грант, в частности, мы хотим потратить приобретение гранулятора, - рассказала она. - Это та единица оборудования, контрой нам не хватает для будущего этапа".

Более 100 претендентов

В ЮНЕСКО уточнили, что "инновационная технология Калашниковой позволит получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ".

Вместе с Калашниковой ЮНЕСКО отмечены ученые из Бангладеш, Египта, Испании, Мексики, Зимбабве. Они получили гранты на научные исследования, чтобы, в частности, свести к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу, найти один из способов решения глобальной задачи по утилизации и повторному использованию пластикового мусора, получать водород - альтернативный и чистый источник энергии - из воды, повысить урожайность важных для человека сельскохозяйственных культур, например, перца хабанеро в Мексике.

Как сообщили в ЮНЕСКО, на победу в конкурсе в этом году претендовали 114 ученых из 43 стран.

Церемония награждения состоялась в рамках симпозиума, приуроченного к Всемирному дню науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября. В конференции приняли участие заместитель гендиректора ЮНЕСКО Ксинг Ку, генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д. И. Менделеева Наталия Тарасова. Они подчеркнули важность исследований, которые проводят молодые ученые, и пожелали им успехов в работе.

Программа ЮНЕСКО

Грантовая программа ЮНЕСКО и Международного союза теоретической и прикладной химии "Зеленая химия для жизни" по поддержке молодых ученых была запущена в работу в 2014 году. Она направлена на повышение престижа химической науки как основного драйвера решения глобальных проблем человечества и достижения целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Впервые в истории ЮНЕСКО инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе - партнером программы выступила российская компания "ФосАгро".

За все время реализации программы международное научное жюри конкурса рассмотрело более 700 заявок от молодых ученых, ведущих исследования в области зеленой химии в 120 странах. В 2016 году обладательницей гранта ЮНЕСКО стала россиянка Алсу Ахметшина, чьи разработки позволят сократить негативное воздействие выбрасываемых полимеров, загрязняющих море и землю.

Теги