Все новости

Lenovo собирается наращивать научное сотрудничество с Россией

Глава совета директоров компании в 2020 году собирается посетить Москву

ПЕКИН, 8 ноября. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Крупнейший китайский производитель компьютеров Lenovo заинтересован в активном научно-исследовательском сотрудничестве с Россией, в связи с чем глава совета директоров компании в 2020 году собирается посетить Москву. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в пятницу президент Академии наук Китая (АНК) Бай Чуньли.

"Глава совета директоров Lenovo Ян Юаньцин в следующем году может отправиться в Россию вместе с представителями Академии наук Китая, - сообщил академик. - Он собирается обсудить с российской стороной возможность создания в Москве совместного исследовательского центра".

Бай Чуньли напомнил, что президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев недавно вместе с сопровождавшей его делегацией посетил пекинский инновационный центр Lenovo. "Он пригласил эту компанию создать исследовательскую структуру в РФ", - пояснил глава АНК.

Академик подчеркнул, что китайская сторона заинтересована в консолидации усилий России и КНР в области научно-исследовательской деятельности. "В перспективе мы планируем постоянно наращивать сотрудничество с РФ", - подытожил Бай Чуньли.