Все новости

Российские ученые разработали новый метод выявления врожденных болезней у младенцев

По оценкам исследователей, предложенный ими способ на 20-30% эффективнее существующего и в несколько раз дешевле

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Российские исследователи разработали систему диагностики иммунитета новорожденных детей, которая на основе неонатального скрининга поможет точно выявить генетически унаследованные заболевания и незамедлительно начать лечение. Исследование калининградских, московских, новосибирских и нижегородских ученых опубликовано в научном журнале Frontiers in Physiology, сообщает в четверг пресс-служба Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта (Калининград).

"В публикации сконцентрировано внимание на сравнении нового способа диагностики состояния иммунитета с существующим методом проточной цитометрии, связанного с исследованием одиночных биологических клеток в потоке. Новый способ, который на 20-30% эффективнее и в несколько раз дешевле, должен получить широкое применение при неонатальном скрининге, то есть при анализе крови новорожденных детей. Многие связанные с иммунитетом заболевания генетически предопределены, но секвенировать геном каждого новорожденного - дело очень сложное и затратное. Применяя новый метод, можно быстро выявить детей из группы риска, провести целенаправленную диагностику каждого и назначить лечение", - приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования - профессора Мединститута БФУ Андрея Продеуса.

Исследование эпикризов скончавшихся в первый год жизни детей показало, что около четверти из них могли иметь проблемы с иммунитетом, отметил Продеус. "Теоретически, если заранее знать причину болезни, многих из них можно было спасти. Своевременная и правильная медицинская помощь не только дает новорожденному возможность выжить, но и помогает ему избежать инвалидности в будущем. Сразу после рождения проблемы с иммунитетом не проявляются никак, они дают о себе знать позже. Повсеместное введение неонатального скрининга по новой методике, помимо всего прочего, даст возможность значительно сэкономить бюджетные средства, ведь лечение больного без точного диагноза может длиться годами и быть весьма дорогим", - добавил медик.

По его словам, тестирование по новой методике будет стоить не более 500 рублей, тогда как за проточную цитометрию, которая оценивает только количественные показатели, приходится платить от 3,5 тыс. до 6 тыс. рублей.