Все новости

Совместным проектам российских и израильских ученых выделят более 14 млн рублей

Финансировать исследования будут обе страны в равном объеме

ТАСС, 5 ноября. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерство науки и технологии Израиля объявили итоги грантового конкурса. Его победителями стали 14 исследовательских проектов в области здоровья и новых материалов. Список победителей опубликован на сайте фонда.

"Итоги конкурса РФФИ - Министерство науки и технологии Израиля 2019 года: на конкурс 2019 года подано 63 заявки. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и израильской сторонами, поддержано 14 проектов", - говорится в сообщении.

Победители получат гранты от РФФИ в размере 1 до 2,7 млн рублей в год. Аналогичное финансирование предоставит израильская сторона своим ученым-участникам проектов. Проекты рассчитаны на три года.

Среди победителей, например, сотрудники Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева с проектом "Разработка подходов к персонализированной химиотерапии солидных опухолей", Института биоорганической химии Российской академии наук (ИБХ РАН) - "Разработка новых технологий для специфического уничтожения раковых клеток и опухолей", Московского физико-технического института (МФТИ), ученые которого будут вести разработку метода доставки лекарственных препаратов в мозг для терапии глиобластомы, и ряд других.

Заявки на конкурс принимались с 15 ноября 2018 года по 14 февраля 2019 года по следующим темам: здоровье, в том числе информатика здоровья. И функциональные материалы, в том числе инновационные функциональные биоматериалы и инновационные функциональные наноматериалы для медицинского применения. В работе над исследованием будут принимать научные коллективы численностью от двух до 10 человек.