Все новости

Ученые внедряют единую систему сбора данных о лесе для анализа изменений климата на Земле

Масштабный научный проект нацелен на создание единого протокола обследования всех видов фитомассы для дополнения существующей цифровой карты состояния лесов новыми, более точными данными

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Международная группа исследователей, в которую вошли ученые Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск), разработала универсальную систему сбора данных о растительности на планете. Она позволит прогнозировать такие последствия климатических изменений как миграция насекомых и рост пожаров, сообщил ТАСС во вторник соавтор работы, директор Института лесных технологий (ИЛТ) СибГУ имени М. Ф. Решетнева, ведущий научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем СФУ Сергей Верховец.

Масштабный научный проект нацелен на создание единого протокола обследования всех видов фитомассы (деревьев, кустарников, травы, лишайников и др.) для дополнения существующей цифровой карты состояния лесов новыми, более точными данными. Он был поддержан представителями 80 научных организаций из разных стран, участие в работе приняли 143 ученых. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

"Единая методологическая система сбора данных необходима, так как принципы анализа состояния насаждений у разных научных групп часто различаются, что не позволяет создать точную карту фитомассы в масштабах планеты и наблюдать за изменениями, происходящими в отдельных регионах. Создание единого протокола сбора данных решает не только эту задачу. С помощью внедрения новых инструментов исследования лесов, среди которых - ультразвуковые высотомеры, лазерная съемка исследуемых участков, - мы детализируем характеристики лесов, что позволяет фиксировать и прогнозировать даже незначительные изменения", - сказал ученый.

Более ранние методы сбора данных о лесах включали съемку со спутника и исследование отдельных участков лесов "вручную" при помощи рулетки и мерной вилки. Эти инструменты не позволяли получить такие данные как точная высота каждого дерева - важный параметр для оценки состояния и потенциала роста насаждений. Современные инструменты, использование которых подразумевает разработанный учеными единый протокол, позволят не только детализировать характеристики фитомассы, но и снизить трудозатраты при проведении исследований.

"Мы можем, к примеру, сделать круговую лазерную съемку участка, сняв все параметры в течение трех минут, и, вернувшись на это же место через пять лет, мы сможем повторить исследование и зафиксировать малейшие изменения. К примеру, уменьшение ширины кроны дерева - характеристика, которую невозможно анализировать сегодня, но она способна многое сказать о состоянии леса. Климатические изменения влияют на рост и гибель лесов, на характер распространения насекомых-вредителей и грибов. С помощью дополнения существующей цифровой карты состояния фитомассы мы сможет уточнить масштабы этих изменений и предвидеть их в будущем", - пояснил Верховец.

Специалисты СФУ и СибГУ имени М. Ф. Решетнева дополнили цифровую карту результатами 15 научных экспедиций, проведенных на территории Приенисейской Сибири в течение последнего десятилетия и намерены обновлять данные о фитомассе каждые пять лет.

Теги