Все новости

На форуме сотрудничества России и Казахстана представят высокие технологии двух государств

Мероприятие пройдет 6-7 ноября в Омске

ОМСК, 3 ноября. /ТАСС/. Инновационные технологии и разработки будут представлены на выставке в рамках деловой программы XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который 6-7 ноября пройдет в Омске. Об этом в воскресенье сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Омской области.

"Деловая программа XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске откроется выставкой "Высокие технологии". Технологические возможности российских и казахстанских приграничных регионов будут представлены ведущими предприятиями двух государств <…> Выставка посвящена экспортному потенциалу России и Казахстана. Ее основной целью станет презентация предприятий обеих стран и инвестиционного потенциала приграничных территорий", - сказали в пресс-службе.

Со своими разработками гостей форума ознакомят Омский государственный технический университет, научно-исследовательский институт приборостроения, Омсктрансмаш - производитель военно-инженерной техники, государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева с филиалом в Омске - производственным предприятием "Полет".

Возможности российских приграничных регионов представят Челябинская, Саратовская и Оренбургская области, Алтайский край, крупнейшие частные и государственные концерны и корпорации. Ожидается, что от Казахстана в выставке примут участие Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Ассоциация казахстанского Автобизнеса, Международный финансовый центр "Астана" и другие компании.

Темой форума станут актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества. Форум является площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса России и Казахстана. Организаторами выступают Минэкономразвития России и Министерство национальной экономики Казахстана при поддержке Фонда "Росконгресс".