Все новости

Экраны смартфонов и телевизоров станут еще красочнее за счет нового светящегося материала

Люминофор, полученный при участии ученых СФУ, излучает равномерное зеленое свечение, которое не меняется из-за температурных колебаний и воздействия применяемых в электронике компонентов

ТАСС, 31 октября. Ученые из России и Китая создали материал с "идеальным" зеленым свечением, который может повысить качество цветопередачи телевизоров и экранов смартфонов, сделав картинку более естественной и насыщенной. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ) со ссылкой на публикацию в научном журнале Journal of Materials Chemistry.

"Группа ученых Сибирского федерального университета, Пекинского научно-технического университета и Южно-Китайского технологического университета получила редкоземельный силикатный люминофор, обладающий исключительными свойствами. Он излучает практически монохромный зеленый цвет, который можно было бы назвать "идеальным зеленым". Предполагается, что этот материал позволит усовершенствовать цветопередачу экранов всех современных гаджетов - в особенности, телевизоров. Также находка поможет усовершенствовать светодиодные лампы нового поколения", - сообщили ТАСС в университете.

Люминофор - это вещество (природное или искусственно созданное), способное преобразовывать поглощаемую энергию в световое излучение. Новый материал, полученный при участии ученых СФУ, излучает равномерное зеленое свечение, которое не меняется из-за температурных колебаний и воздействия применяемых в электронике компонентов. В отличие от люминофоров, которые используются в производстве видеотехники сегодня, этот материал в несколько раз дешевле, что позволит снизить стоимость телевизоров, а с развитием технологии и других устройств - смартфонов и светодиодов.

"В телевизорах, как мы знаем, цвета получаются сложением трех монохроматических цветов - зеленого, красного и синего. Если будем использовать чистый зеленый цвет, картинка автоматически станет совершеннее, приятнее для глаз - люди с большим удовольствием и меньшим напряжением будут смотреть любимые передачи. Если использовать наш материал для подсветки LCD экранов, получается очень сочная картинка, более насыщенная", - приводятся в сообщении слова соавтора исследования, доцента кафедры физики твердого тела и нанотехнологий СФУ, старшего научного сотрудника Института физики им. Л. В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН Максима Молокеева.

Ученые продолжают испытывать полученный материал в лабораторных условиях.