Все новости

Глава РАН предложил вручать премию имени митрополита Макария живущим за рубежом россиянам

Эту премию можно сделать главной социо-гуманитарной премией для всего русского мира, считает Александр Сергеев
Президент РАН Александр Сергеев Владимир Гердо/ТАСС
Описание
Президент РАН Александр Сергеев
© Владимир Гердо/ТАСС

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил ввести номинацию Макариевской премии - академической награды в области российской истории и истории Русской православной церкви - для соотечественников и россиян, которые проживают за рубежом. С этим предложением он выступил на церемонии вручения Макариевской премии по гуманитарным наукам.

"Мы видели, что на конкурс этого года присылали работы и из других стран. Но пока мы не смогли отобрать из них тех участников, которые бы завоевали первые или призовые места, но увидели, что таких участников много. И правильно было бы предложить такие номинации, в которых могли бы участвовать и наши соотечественники, представители русского мира и в ближнем и дальнем зарубежье", - сказал Сергеев.

По словам Сергеева, Макариевская премия - это очень важная премия в области социогуманитарных наук в нашей стране. "Мне кажется, что мы можем сделать ее главной социо-гуманитарной премией для всего русского мира", - добавил президент РАН.

О премии

Макариевская премия - российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Она была учреждена в 1867 году по его завещанию с целью "поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий". С 1918 по 1996 год премия не вручалась. С 2018 года премией награждают по шести гуманитарным наукам и трем естественным.

Работы будущих лауреатов оценивают в первую очередь по их научной значимости. Лауреатам вручают дипломы, медали, денежные премии и труд митрополита Макария "История русской церкви". Сумма премии меняется каждый год в зависимости от возможностей фонда.