Все новости

Вырубку леса в Якутии обвинили в подогреве вечной мерзлоты

Чтобы восстановиться после такой вырубки, вечной мерзлоте нужно до ста лет

ТАСС, 30 октября. Российские ученые выяснили, что через десять лет после сплошных рубок леса температура грунта в Якутии вырастает на один градус, а для восстановления леса в регионе требуется до ста лет. Об этом в среду сообщило издание СО РАН "Наука в Сибири" со ссылкой на статью, которую опубликовал научный журнал Polar Science.

В результате изменения климата верхний слой вечной мерзлоты, который тает летом и замерзает зимой (ученые называют такой слой "деятельным"), с каждым годом увеличивается. Его таяние приводит к проседанию почвы, эрозиям, оползням и другим последствиям, которые оборачиваются катастрофой для дорог, коммуникаций и построек. Главным защитником вечной мерзлоты от таяния ученые считают северные леса. Однако в Центральной Якутии, самой заселенной и освоенной части Республики Саха - Якутия, леса страдают из-за лесных пожаров и регулярных вырубок.

Ученые Института мерзлотоведения СО РАН исследовали, как восстанавливается лес в Центральной Якутии после пожаров и вырубок, и как это влияет на состояние вечной мерзлоты в условиях глобального потепления. Выяснилось, что через десять лет после сплошных рубок температура грунта вырастает на один градус Цельсия, а толщина слоя увеличивается примерно до двух метров. Это приводит вечную мерзлоту к критическому состоянию.

Затем, по данным исследователей, ландшафты постепенно восстанавливаются. Сначала на нарушенных участках появляются березовые заросли и через 20-30 лет толщина деятельного слоя. Температура грунта в то же время продолжает повышаться. В течение последующих 40-50 лет на поврежденных местах вырастают вторичные березово-лиственничные леса, и состояние вечной мерзлоты стабилизируется.