Все новости

На Северном морском пути в 2020 году появится новая сеть гидрометеостанций

Как сообщили в Росгидромете, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики приступило к работе над новой госпрограммой, которая должна стать ключевым механизмом реализации стратегии и нового федерального закона

ВЛАДИВОСТОК, 28 октября. /ТАСС/. Новая сеть из десятков гидрометеорологических станций для обеспечения безопасности судов и более точных прогнозов появится в 2020 году на Северном морском пути и будет расширяться в дальнейшем, сообщил журналистам руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики приступило к работе над новой государственной программой "Социально-экономическое развитие Арктической зоны", которая должна стать ключевым механизмом реализации стратегии и нового федерального закона. Реализация проекта комплекса мер по социальному развитию региона потребует 230 млрд рублей.

"По всему Северному морскому пути от Владивостока до Мурманска появится новая сеть гидрометеорологических станций, которая будет обеспечивать безопасность всех судов <...> Я думаю, что десятки метеостанций будут установлены в 2020 году, и далее плотность государственной наблюдательной сети будет увеличиваться на Северном морском пути", - сообщил Шумаков.

Он уточнил, что сейчас качество прогнозов по Северному морскому пути соответствует мировым стандартам, однако чтобы эти прогнозы улучшать, нужно увеличивать плотность государственной наблюдательной сети. Планируется устанавливать небольшие автоматические и полуавтоматические станции. Процесс расширения сети станций займет несколько лет, уточнил руководитель Росгидромета.

Программа исследования мирового океана является частью национального проекта "Наука". Он предполагает, что к 2024 году Россия войдет в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки. В бюджет нацпроекта заложено 636 млрд рублей. До 2024 года будет обновлено 50% всей приборной базы, более половины научных сотрудников будут составлять молодые специалисты в возрасте до 39 лет.

Теги