ТАСС, 21 октября. Человек за последние 200 лет значительно повредил более 40% европейских торфяников, которые исследовала международная группа ученых с российскими специалистами в составе. Об этом сообщила пресс-служба МГУ им. Ломоносова со ссылкой на статью исследователей, которую опубликовал научный журнал Nature Geoscience.
"Глобальное высыхание торфяников может превратить эти экосистемы из хранилища углерода в его источник, что может привести к повышению концентрации парниковых газов в атмосфере и,следовательно, усилить потепление климата. Сейчас как никогда важно сохранять торфяные болота - уникальные экосистемы, являющиеся важным механизмом регуляции климата на нашей планете", - рассказал один из соавторов работы, профессор МГУ Юрий Мазей.
Для торфяных болот характерна высокая влажность, специфическая растительность и образование слоев неразложившегося органического вещества (торфа). Главной задачей исследования было понять, находится ли наблюдаемый уровень увлажнения болот в пределах амплитуды колебаний, которые наблюдались за последние 2 тысячи лет, и, если нет, то связано ли это с влиянием деятельности человека. Для этого ученые исследовали 31 торфяник в Великобритании, Ирландии, Скандинавии и континентальной Европе и оценили, как изменилась поверхностная влажность этих экосистем.
Поверхностную влажность болот ученые реконструировали с использованием ризоподного анализа, то есть по остаткам раковинных амеб в слоях торфа. Авторы обнаружили, что болота в последние 200 лет существенно осушаются, причем четверть из них находятся в наименее увлажненном состоянии за 2 тысячи лет. Эта тенденция к осушению связана с потеплением климата, которая усиливается в результате влияния человека.
Исследователи пришли к выводу, что 42% исследованных болот оказались значительно повреждены в результате деятельности человека: вырубок леса, осушения болот, лесныъ пожаров, выпаса скота. Полученные данные свидетельствуют о том, что современное состояние многих европейских болот вышло за пределы наблюдавшихся ранее амплитуд. Значительную роль в этом сыграла деятельность человека, заключает пресс-служба.