Все новости

Исследование: большинство россиян является технологическими оптимистами

Одной из главных задач исследования было выявление отношения россиян к новейшим технологиям, которые разрабатываются в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ)

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Больше половины россиян с оптимизмом воспринимают роботизацию, искусственный интеллект (ИИ) и дронов-курьеров. Такой результат получен в исследовании Российской венчурной компании (РВК) и Института национальных проектов, посвященного изучению технологического оптимизма. Презентация работы состоялась в понедельник на форуме "Открытые инновации" в "Сколково".

Одной из главных задач исследования было выявление отношения россиян к новейшим технологиям, которые разрабатываются в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), говорится в пресс-релизе РВК.

"Общий уровень технологического оптимизма в России, отражающий веру граждан в научный прогресс, оказался достаточно высоким. Так, с утверждением "при помощи научно-технических достижений можно решить любые проблемы" согласны 46% россиян и лишь 22% участников опроса в странах ЕС", - отмечается в исследовании.

В нем также были заданы вопросы о конкретных технологиях НТИ, которые имеют перспективы массового применения в будущем. Из таких технологий наибольшее доверие вызывает доставка товаров дронами: 54% респондентов в России заявили о своей готовности к такому сервису. Уровень доверия к дронам в среднем по Европе несколько ниже - 42%. Отношение россиян к роботам и ИИ незначительно отличается от среднеевропейского: 54% положительных ответов в России и 61% в странах ЕС.

К другим прорывным технологиям отношение чуть более настороженное. Например, только 35% опрошенных в России согласны стать пассажиром беспилотного автомобиля, остальные же относятся к беспилотникам с определенной тревогой. Однако даже этот показатель все равно выше технологического пессимизма европейцев - 28% в среднем по ЕС.

39% опрошенных россиян декларируют готовность стать пациентами роботизированной медицинской техники. 37% заявляют, что спокойно восприняли бы необходимость вживления чипа для восстановления слуха. "Самыми народными медицинскими технологиями, то есть с наиболее широкой потенциальной аудиторией, стали технологии дистанционной медицины. 40% респондентов будут чувствовать себя спокойно при пользовании телемедицинскими услугами, а также при постановке диагноза искусственным интеллектом вместо врача", - говорится в релизе.

Неожиданно высокие показатели

"Для нас такой уровень технологического оптимизма стал некоторым сюрпризом. Честно говоря, мы не ожидали таких высоких показателей. Конечно, 37% или 40% процентов в ответах на вопросы о медицинских технологиях - это, с одной стороны, немного. Но с точки зрения формирования первичного спроса, того, что в маркетинге называется категорией "early adopters" - это очень значительная цифра", - приводит пресс-служба слова директора по развитию инновационной экосистемы РВК Алексея Гусева.

Он отметил, что у исследователей есть гипотеза о природе этого оптимизма, которая неоднократно подтверждалась в ходе глубинных интервью и фокус-групп в регионах. "Одна из причин может быть в инфраструктурных ограничениях - большие расстояния, не везде хватает врачей в клиниках, или люди не склонны доверять их квалификации. Вот это и трансформируется в высокий уровень ожиданий от новых технологий, которые в глазах обывателей могут компенсировать проблемы, например, в здравоохранении", - сказал он.

Исследование также выявило важный факт - россияне чаще доверяют государственным органам власти и научно-образовательным учреждениям как агентам внедрения инноваций и реже - частным компаниям. Эффект проявляется наиболее ярко для технологий ежедневного пользования и решений, в которых фактор безопасности выходит на первое место. Так, при массовом внедрении беспилотного общественного транспорта государственным органам власти и научно-образовательным учреждениям доверяют 38% и 37% опрошенных соответственно, частным компаниям - лишь 16%.

"Важнейший аспект массового распространения новых технологий - это вопрос доверия. Мы выделили группу респондентов с более высоким уровнем технологического оптимизма, доверия к новым технологиям, мы их назвали условно "новаторами". Далее мы проанализировали социокультурные факторы, которые характерны для этой группы. Выяснилось, что с доверием к технологиям положительно коррелирует, прежде всего, так называемое институциональное доверие", - цитирует пресс-служба декана экономического факультета МГУ и члена Совета директоров РВК Александра Аузана.

"Иными словами, это уверенность в том, что наши социальные институты работают более менее исправно, в том числе региональная и муниципальная власть. Другими важными социокультурными факторами являются индивидуализм, долгосрочный горизонт планирования и толерантность к неопределенности", - сказал Аузан.

При этом россияне очень подозрительно относятся к одному из важнейших аспектов применения цифровых технологий - передачи персональных данных. Например, отмечается в релизе, если говорить о медицинских данных (о состоянии здоровья и образе жизни), то лишь 27% опрошенных готовы делиться ими с государственными учреждениями, а с частными клиниками или фармкомпаниями - всего 11% и 5% соответственно. 28% респондентов заявили, что вообще не готовы ни с кем делиться своими медицинскими данными.

Исследование базируется на данных телефонного опроса более 8 тыс. респондентов из 10 регионов России, проведенного в конце 2018 и начале 2019 гг. Выборка является репрезентативной по России в целом и по каждому из регионов в отдельности. Выводы были также верифицированы качественным исследованием: фокус-группами и экспертными интервью. Некоторые вопросы были специально сформулированы таким образом, чтобы повторять формулировки из опроса "Евробарометр" - регулярного исследования, проводимого в странах Европы. Это позволило по ряду вопросов иметь возможность международного сравнения, хотя в отдельных случаях варианты ответов были неидентичными.

О РВК и НТИ

АО "РВК" - государственный фонд фондов, институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал АО "РВК" составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Росимуществу. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 202. Совокупный объем проинвестированных средств - 17,8 млрд руб.

НТИ - долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В рамках НТИ одобрено восемь дорожных карт по рынкам Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Энерджинет, Технет и Кружковому движению, около 500 проектов получили финансирование. Проектным офисом НТИ является РВК.

VIII Международный форум "Открытые инновации" проходит в "Сколково" 21-23 октября. Соорганизаторы форума - Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, Фонд "Сколково", РВК, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.

Теги