МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики вошли в сотню лучших вузов в предметном рейтинге британского издания Times Higher Education (THE) по направлению "Компьютерные науки". Об этом в среду сообщила пресс-служба проекта "5-100".
Издание THE обнародовало 16 октября результаты предметных рейтингов по направлениям "Компьютерные науки (информатика)" и "Инженерные науки и технологии". Первый список включает 749 университетов, второй - 1008 университетов.
"В предметном рейтинге "Компьютерные науки (информатика)" российскую высшую школу представляют 17 российских университетов, 12 из них являются участниками проекта "5-100". В сотню лучших вузов мира по данному направлению входит два университета проекта "5-100": Университет ИТМО (74-я позиция) и МФТИ (95-я позиция), упрочивший свое положение по сравнению с прошлым годом и поднявшийся из диапазона 101-125", - говорится в сообщении.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова расположился в диапазоне 101-125. Новичком этого предметного рейтинга стал Российский университет дружбы народов, занявший позицию 501-600.
Как отметил директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев, слова которого приводит пресс-служба проекта, результаты вуза и других российских университетов, удерживающих и улучшающих свои позиции в предметных рейтингах, можно считать серьезным достижением. "Мы четвертый год подряд удерживаем место в мировой сотне вузов по компьютерным наукам. При этом следует оговориться, что здесь речь идет о достаточно широкой области, включающей в себя и теоретические, и прикладные научные направления, <...> современные компьютерные науки - это не просто программирование, это действительно междисциплинарная область", - сообщил Куфтырев.
МФТИ войти в топ-100 мирового рейтинга помогли достижения, основанные на многолетних научных традициях. "Опираясь на традиции, заложенные Нобелевскими лауреатами в середине 20 века, МФТИ примерно за одно десятилетие удалось практически с нуля создать сильнейшие программы в области компьютерных наук и войти в сотню ведущего мирового рейтинга THE по направлению Computer Science", - сообщил проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ Алексей Малеев, которого процитировали в пресс-службе вуза.
Инженерные науки
В предметном рейтинге "Инженерные науки и технологии" представлено 34 российских университета, 18 из них - участники проекта "5-100". Российским лидером рейтинга по этому направлению стал МГУ, расположившись в диапазоне 126-150.
"В этом году два университета проекта "5-100" - Университет ИТМО и СПбПУ - продемонстрировали существенную положительную динамику и переместились с позиции 301-400 и 401-500 соответственно в рейтинговый диапазон 201-250, оказавшись таким образом лидерами среди данной группы университетов", - сообщили в пресс-службе.
Впервые в предметный рейтинг "Инженерные науки и технологии" вошли три университета проекта: Казанский федеральный университет (позиция 501-600), Российский университет дружбы народов (601-800) и Южно-Уральский государственный университет (601-800).
"Вхождение в предметные рейтинги "Компьютерные науки" и "Инженерия и технологии" - результат последних трех лет. Именно тогда мы стали принципиально менять подход к научной деятельности", - сообщил ТАСС ректор РУДН Владимир Филиппов.
По его словам, в вузе был создан Институт прикладной математики и телекоммуникаций и Математический институт имени С.М. Никольского, появился Институт инновационных инженерных технологий, в состав которого входят девять лабораторий мирового уровня и суперкомпьютер, который на 13 месте в СНГ по мощности.
"Обработка больших данных дистанционного зондирования земли, рациональная переработка твердых полезных ископаемых, 5G-экомониторинг в мегаполисах - это только часть проектов, реализуемых в данных направлениях. Значительно - на 15% - выросла доля научных публикаций в международных коллаборациях", - сообщил Филиппов.
При составлении рейтингов THE используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном списке, они группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).