Все новости

В Томске разработали российский аналог "скользкой" керамики. Он вдвое превосходит тефлон

Новый материал соответствует зарубежным аналогам и по твердости

ТОМСК, 16 октября. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали технологию получения так называемой скользкой керамики - самосмазывающегося соединения алюминия, магния и бора, которое никто в России не синтезирует. Коэффициент трения у разработки вдвое ниже, чем у наиболее известного аналога - тефлона. Такой материал можно использовать при создании бесшумной и долговечной бытовой техники, сообщила пресс-службе вуза.

"Ученые ТГУ разработали технологию синтеза отечественного аналога "скользкой" керамики AlMgB14 (алюминий-магний-бор). В полученных образцах 97% соединения AlMgB14 и 3% примесей, и твердость полученного сплава - 32 ГПа, как и у зарубежных аналогов", - пишет пресс-служба.

Материал, по словам автора проекта Ильи Жукова, отличается повышенной прочностью, он "самосмазывающийся" за счет очень гладкой структуры и чрезвычайно низкого коэффициента трения - 0,07 (в два раза ниже, чем у тефлона).

"Материал может применяться во многих отраслях: машиностроение, авиастроение, бытовая сфера и другие. Например, за счет уменьшения трения "скользкая" керамика способна снизить уровень шума любого насоса. Холодильники, кондиционеры и другое оборудование станут не только бесшумными, более долговечными, но и энергоэффективными: потребление энергии может снизиться в несколько раз, при этом одновременно вырастет износостойкость частей", - отметили пресс-служба.