Все новости

Ученые из Рязани нашли способ снизить частоту тромбоза у пациентов с кардиостимуляторами

Новую методику прогнозирования уже начали применять в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца Рязанского кардиодиспансера

ТАСС, 16 октября. Ученые из Рязанского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова (РязГМУ) разработали методику, позволяющую снизить риски образования тромбов после операций у пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель проекта, проректор по научной работе и инновационному развитию учреждения Игорь Сучков.

"Разработан алгоритм прогнозирования и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Мы изучили огромное количество параметров свертываемости крови и выделили ряд показателей, согласно которым можно сказать, что у этого пациента с большой долей вероятности разовьется венозный тромбоз. В таком случае мы дообследуем пациента, выявим причины, назначим лечение и тем самым снизим частоту послеоперационного тромбоза", - сказал Сучков.

Он добавил, что пациенты с кардиостимуляторами склонны к тромбозу. "Потому что у них в сосудах и в полостях сердца есть инородное тело, которое может вызвать образование тромбов. А так как это часто пациенты достаточно пожилые, то применение стандартных методов профилактики для них очень опасно кровотечениями", - объяснил Сучков.

Проект разработан аспирантом РязГМУ Владиславом Поваровым, этой осенью он стал обладателем гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Новая методика прогнозирования уже внедряется в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца Рязанского кардиодиспансера, там расположена кафедра вуза. Поваров - практикующий врач, он постоянно работает с пациентами.

На средства гранта - 1 млн 200 тыс. рублей - будут проводиться исследования, закупаться реактивы и оборудование. По словам Сучкова, раньше пациентам нужно было проходить большое количество обследований. "Мы показали, что достаточно сделать два показателя биохимического анализа крови", - сказал Сучков.