Все новости

Полимерные волокна укрепили грунт для создания футбольных полей

Это первый пример подобной технологии в России

ТАСС, 11 октября. Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета создали технологию для укрепления грунта при помощи полимерных волокон для различных областей строительства, а также создания футбольных полей высокого качества. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Последние десять лет проблемы усиления грунтов решаются за счет рулонных геосинтетических материалов. грунт в зоне постройки прокладывают специальными полимерными сетками или тканями. При этом проектирование конструкций зачастую ведется без понимания принципов работы синтетики в грунте, а подрядчики закупают самые дешевые материалы, что может стать причиной аварий. Кроме того, как показала подготовка стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году, технологии по укладке футбольных полей по правилам FIFA есть только у иностранных компаний.

В основе новой технологии, которую ее разработчики назвали фибровым армированием, лежит использование особой смеси из частиц грунта и полимерных волокон - фиброгрунт. Как правило, для изготовления фиброгрунта используют различные виды песка, а также волокна полипропилена. В качестве армирующих волокон применяют те же, что и для укрепления бетона, или обрезки, которые образуются при производстве пластиковых изделий или отходы производства.

После фибрового армирования грунт укрепляется в трех направлениях. Благодаря волокнам полипропилена прочность грунта увеличивается за счет образования новых связей между частицами. Как отмечают исследователи, состав фиброгрунта подбирается в зависимости от назначения сооружения и нагрузок, которые он будет воспринимать.