Все новости

Облучение электронами продезинфицировало куриные яйца

С помощью этого метода ученые хотят предотвратить распространение инфекций у птиц

ТАСС, 10 октября. Российские ученые разработали метод для дезинфекции куриных яиц. Он основан на облучении пучком электронов, что помогает справиться с возбудителями инфекционных заболеваний. Результаты показали, что это безопасно и при употреблении таких яиц в пищу, и при выведении из них птенцов, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ. Исследование ученых опубликовал научный журнал Radiation Physics and Chemistry.

"Предложенная технология будет очень эффективной для биологической защиты в промышленном птицеводстве и позволит снизить применение антибиотиков", - отметила пресс-служба. 

Инфекционные заболевания - одна из острых проблем птицеводства. От них могут пострадать как сами птицы, так и те, кто ест зараженные яйца. Самый распространенный вид защиты - это тепловая обработка, например, варка. Другой вид - мытье - сильно уменьшает срок хранения яиц. Третий вид дезинфекции основан на использовании гамма-квантов. Но и у этого метода есть недостаток: после него из яиц нельзя вырастить цыплят. Кроме того, эти технологии очень дороги.

Российские ученые из ряда уральских институтов предложили новый способ: облучать упакованные куриные яйца пучком электронов. Эффективность метода объясняется тем, что электроны и активные формы кислорода, прежде всего, озон, образующийся из воздуха, вместе вызывают гибель микроорганизмов.

В ходе работы специалисты оценили еще и дозы, которые поглощали яйца во время процедуры, и состояние скорлупы после облучения. Для пищевых яиц дозы варьировались от 5 до 25 килоГрей (кГр), для птицеводства (инкубации) - 40 кГр. Ученые провели серию экспериментов при помощи наносекундного электронного ускорителя. Выяснилось, что для полной дезинфекции яйцам нужны 25 импульсов с суммарной дозой 5 кГр. При таком воздействии поглощенная доза в белке не превышала 80 мГр, а в желтке - 50 мГр. Эти значения не должны приводить к изменениям в биологических тканях.

Состояние скорлупы исследователи определяли при помощи сканирующего электронного микроскопа. Исследования показали, что низкие дозы (1,5 и 5 кГр) не вызывают изменений в структуре скорлупы, но при более высоких (25 и 40 кГр) наблюдались сглаживания поверхности. По данным исследователей, цыплята, которые вылупились из дезинфицированных яиц, оказались здоровы, активны и хорошо развивались. При этом время выведения сократилось на шесть часов. В контрольной (необлученной) группе у большого количества цыплят оказались различные заболевания. Их причиной, видимо, были бактерии.