Все новости

В РАН прокомментировали приказ Казанского университета о международном сотрудничестве

Университет с ним не сможет нормально работать, считает вице-президент Академии Алексей Хохлов

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Приказ о международном сотрудничестве Казанского федерального университета (КФУ), согласно которому сотрудники вуза должны писать отчет в Минобрнауки о каждом взаимодействии с иностранными коллегами, сделает невозможной полноценную работу университета. Такое мнение высказал ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

На сайте КФУ в начале октября появился приказ, которым в вузе вводились новые правила взаимодействия с иностранными коллегами. По основным положениям документ КФУ отражает приказ Минобрнауки РФ о международном сотрудничестве, который ранее вызвал критику со стороны научного сообщества и РАН.

В частности, согласно приказу, иностранных ученых в вузе нужно принимать в специально предназначенных помещениях. О каждом контакте с иностранным коллегой сотрудники вуза должны писать отчет - до и после их посещения. Отчет нужно переправить в Минобрнауки. По мнению Хохлова, такой регламент мешает нормальной работе университета. В КФУ отказались отвечать ТАСС на вопросы по поводу нового регламента.

"В этом приказе отражены все "перегибы" нашумевшего приказа Минобрнауки РФ (о международном сотрудничестве) несмотря на то, что министерство с самого начала заявило, что их документ носит рекомендательный характер. На самом деле университет с таким регламентом не сможет нормально работать. Наука не имеет национальных границ, и если каждый контакт согласовывать с ректором, то это неизбежно приведет к изоляции и загниванию. Надо заострять внимание научного сообщества на подобных моментах, потому что приказ КФУ может стать прецедентом и для других вузов, которые сейчас думают, нужен ли им подобный регламент", - сказал Хохлов.

Вице-президент РАН отметил, что долгие годы проработал в МГУ им. Ломоносова, и никогда, даже в советское время, подобных ограничений по взаимодействию с иностранцами в университетах не было. Единственное, где подобные регламенты взаимодействия с иностранными коллегами имеют смысл, по его словам, - это подразделения научных институтов, которые ведут секретные разработки.

"Если речь идет о работах, сотрудники которых не занимаются секретными работами, то конечно, подобные ограничения не оправданы. И таких ограничений нет нигде в мире. Никто у нас, российских ученых, не спрашивает паспорт при входе в зарубежные университеты, не принимает только в специально отведенном месте. Наоборот, специальные места есть только для тех работ, которые закрыты", - сказал Хохлов.

Комментария Минобрнауки по ситуации у ТАСС пока нет.

Приказ Минобрнауки

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало новый приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки", который ужесточил требования к международному сотрудничеству российских ученых.

Согласно приказу, в частности, нужно, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая, в том числе, всех российских участников встречи. Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными теперь также разрешается только в случаях, "предусмотренных международными договорами РФ". В министерстве сообщили, что приказ носит рекомендательный характер, отражает общемировую практику и систематизирует работу ученых в этой сфере.