Все новости

Лучшие научные школы России получат гранты в 2,6 млн рублей

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 9 октября по 8 ноября

ТАСС, 8 октября. Лучшие научные школы России - коллективы, которые обеспечивают развитие и рост результативности российской науки, могут претендовать на гранты в размере 2,6 млн руб. Заявки на конкурс принимаются с 9 октября по 8 ноября, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки РФ, которое является организатором конкурса.

Ведущей научной школой России считается сложившийся коллектив ученых различных возрастных групп и различной научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.

"Минобрнауки России совместно с Советом по грантам президента РФ объявляет конкурс на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России. Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году. Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн 622 тыс. руб. Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 9 октября по 8 ноября", - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, в 2020 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет, за 2015-2019 годы руководителем научной школы подготовлено минимум три кандидата и (или) доктора наук, что должно быть подтверждено дипломами Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Гранты выделяются на двухлетний срок для проведения исследований в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития России.

К таким направлениям относятся области, которые обеспечат переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению, к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики и ряда других.

Среди областей знаний, по которым могут быть представлены заявки на конкурс - математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, науки о жизни и науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании, общественные и гуманитарные науки, медицина, технические и инженерные науки, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, сельскохозяйственные науки.