Все новости

Сатурн обогнал Юпитер по числу спутников. Вы можете предложить им названия

Теперь у шестой планеты от Солнца 82 луны
Сатурн EPA/NASA/JPL-Caltech/SSI
Описание
Сатурн
© EPA/NASA/JPL-Caltech/SSI

Американские астрономы открыли 20 новых спутников Сатурна. Теперь их 82, что позволило планете обогнать прежнего лидера – Юпитер с его 79 лунами. Об этом сообщила пресс-служба Института Карнеги со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза. Институт запустил конкурс, в котором все желающие смогут предложить свои варианты названий всех 20 новых небесных тел.

По предварительным данным, размер всех новых спутников невелик – около 5 километров каждый. 17 из них вращаются по ретроградным орбитам, то есть направление их обращения вокруг Сатурна противоположно вращению планеты вокруг собственной оси. Новые небесные тела открыли с помощью 8,2-метрового оптического телескопа Субару, который расположен в гавайской обсерватории Мауна Кеа.

Все эти 17 спутников и один из оставшихся трех совершают полный оборот вокруг планеты примерно за три земных года. Еще два спутника располагаются ближе к Сатурну – им для полного оборота нужно около двух лет. Крупнейшему спутнику планеты – Титану, размер которого в полтора раза больше Луны, - для этого нужно чуть более 15 земных дней.

Астрономы предполагают, что все эти небесные тела представляют собой остатки более крупного спутника, который некогда существовал на орбите Сатурна. "Они играют ключевую роль в том, чтобы помочь нам понять, как формировались и эволюционировали планеты Солнечной системы", - объяснил руководитель научной группы Скотт Шепард.

Ранее было известно 62 спутника Сатурна, у 53 из которых есть собственные названия. Институт Карнеги предложил всем желающим дать имена и вновь открытым небесным телам. Конкурс пройдет в Twitter до 6 декабря 2019 года. Его правила доступны на сайте института.

Ранее титул планеты с самым большим числом спутников в Солнечной системе удерживал Юпитер. Его самые крупные спутники открыл Галилео Галилей еще в 1610 году, к концу 1970-х было известно 13 спутников, в 1979 году еще три обнаружил пролетавший мимо планеты аппарат Voyager. Оставшиеся спутники (их общее число достигло 79, последние были открыты в 2017 году) открыли уже позже, с помощью наземных телескопов нового поколения.