Все новости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о правовом статусе системы "ЭРА-ГЛОНАСС" 23 октября

В законодательстве РФ не определены механизмы использования технологий спутниковой навигации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума 23 октября рассмотрит в первом чтении проект закона "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Соответствующие решение принял Совет Госдумы.

Первоначально документ предполагалось обсудить на пленарном заседании 25 октября. Однако в связи с запланированным на пятницу рассмотрением в первом чтении проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2014-2016 годы, обсуждение законопроекта о системе "ЭРА-ГЛОНАСС" было решено перенести на среду, пояснили ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы.

В настоящее время в российском законодательстве не определены механизмы использования технологий спутниковой навигации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Законопроект, внесенный депутатами, определяет правовой статус и назначение государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", права и обязанности участников, включая право граждан на передачу и получение информации о принятии сигналов экстренными службами и начале реагирования.

Создание и использование такой системы позволит существенно /до 30 проц/ сократить время реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных чрезвычайных происшествиях на дорогах. Оснащение транспортных средств устройствами вызова экстренных оперативных служб будет происходить постепенно. Оснащение аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" всех вновь выпускаемых транспортных средств категории М /пассажирский транспорт/ и N /грузовой транспорт/ предполагается осуществлять с 1 января 2017 года.

"ЭРА ГЛОНАСС" — система экстренного реагирования при авариях на дорогах. "ЭРА ГЛОНАСС" предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах. Система включает навигационно-телекоммуникационные терминалы, устанавливаемые на транспортные средства, и соответствующую инфраструктуру операторов мобильной связи и экстренных служб.

Создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" было одобрено комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в октябре 2009 года. Госзаказчиком по созданию этой системы в 2010 и 2011 годах выступал Роскосмос, а с 2012 года - Минтранс России. Выполнение работ по созданию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" осуществляется федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности НП "ГЛОНАСС". Бюджет проекта создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" оценивался в 3,9 млрд рублей.