Все новости

В Китае провели эксперимент по подключению к беспроводному световому интернету Li-Fi

Новая технология позволяет передавать данные со скоростью 150 мегабит в секунду, что значительно выше средней скорости интернета в Китае

ПЕКИН, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Успешный эксперимент китайских ученых по использованию новой технологии "Лай-фай" /Li-Fi/ показал, что интернет-пользователи смогут подключаться к сети с помощью осветительных приборов. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа.

Принцип действия Li-Fi основан на передаче цифровой информации с помощью светового излучения, а не радиоволн, как это происходит в беспроводной технологии "Вай-фай" /Wi-Fi/. Для этого в обыкновенную светодиодную лампу мощностью 1 Вт встраиваются микрочипы, и при включении света сигнал передается на установленное в компьютере устройство. Таким образом, чтобы находиться в сети, пользователь должен постоянно держать лампу включенной. При этом яркость не имеет значения, а прибор можно использовать в экономном режиме приглушенного света.

Новая технология позволяет передавать данные со скоростью 150 мегабит в секунду, что значительно выше средней скорости интернета в Китае, сообщил специалист по информационным технологиям профессор Фуданьского университета Чи Нань. Так, по различным оценкам, средняя скорость интернета в КНР составляет 3 мегабит в секунду. Технология значительно упростит подключение к сети в будущем, тем более, что все больше китайцев переходят на использование экономичных светодиодных ламп, считает Чи Нань.

Кроме того, использование ламп делает подключение к интернету более защищенным, поскольку, в отличие от радиоволн в "Вай-фай", свет не проходит через стены и сигнал будет действовать только в одном помещении.