Все новости
Обновлено 

Научные проекты БРИКС будут отбирать на основе российской цифровой платформы

Первый замминистра образования и науки Григорий Трубников отметил, что на ее базе можно будет создавать "виртуальные распределенные исследовательские коллективы"
Первый замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников Станислав Красильников/ТАСС
Описание
Первый замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников
© Станислав Красильников/ТАСС

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 сентября. /ТАСС/. Участники БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) намерены развивать российскую инициативу по использованию цифровой платформы для отбора новых исследовательских проектов и создания транснациональных команд ученых. Об этом корреcпонденту ТАСС сообщил в пятницу первый заместитель министра образования и науки России, Академик РАН Григорий Трубников.

"Поскольку мы создали несколько цифровых платформ для взаимодействия, Россия выступила с инициативой о том, что, когда мы объявим новую волну конкурса мы будем в первую очередь поддерживать те проекты, которые в этой цифровой платформе играют активную роль. То есть выкладывают туда информацию о себе, о своих лабораториях, ученых, проектах", - пояснил чиновник, возглавлявший российскую делегацию на встрече министров науки и технологий стран БРИКС в бразильском Кампинасе.

По его мнению, с помощью этого инструмента участники БРИКС смогут наладить максимально открытый обмен научными знаниями и данными о командах ученых. Кроме того, на базе такой платформы можно будет создавать "виртуальные распределенные исследовательские коллективы" для решения различных задач.

Трубников напомнил, что в текущем году участники БРИКС поддержали около 30 многосторонних научных проектов, а общее количество транснациональных исследовательских заявок составляет около 300. "Использование цифровой инфраструктуры и открытых данных - новый тренд научного сотрудничества "пятерки", - полагает академик.

Он также отметил, что в настоящее время страны объединения намерены сосредоточить усилия своих ученых на разработке инновационных проектов. По его словам, это, однако, не помешает БРИКС продолжать развивать фундаментальные и поисковые исследования, уточнил академик. "Мы все время подступаем к теме трансфера технологий и инноваций, но сейчас впервые прозвучал акцент на том, что нужно крайне серьезно этим заниматься", - сказал чиновник.

Двусторонние проекты с Бразилией

Трубников сообщил, что Россия и Бразилия договорились о возобновлении с 2020 года практики двусторонних проектов в области науки и технологии.

"Со следующего года мы выходим на приоритетные для нас проекты: это транспортная доступность больших территорий, телекоммуникации, космос, освоение Арктики и Антарктики, экология и ее влияние на качество жизни", - сказал чиновник по результатам двусторонних переговоров с главой бразильского Министерства науки, технологий, инноваций и коммуникаций астронавтом Маркусом Понтисом. По мнению Трубникова, эти сферы представляют общий интерес для обеих стран, схожих друг с другом "обширными территориями и большим населением" и сталкивающимися в связи с этим с общими вызовами.

Как указал академик, бразильцы хотели бы в следующем году посетить Россию, чтобы возобновить практическое взаимодействие, прерванное несколько лет назад в связи со структурными изменениями в правительстве южноамериканского государства. Наиболее интересным для партнеров является российский опыт в области телемедицины, энергетики, в т. ч. атомной, в сфере ядерных технологий. Их настрой на инновационную повестку соответствует ожиданиям российской стороны, подчеркнул Трубников.

"Я и мои коллеги очень довольны результатами встречи", - подытожил глава российской делегации, отметив теплое отношение бразильского министра к России.

Изучение мирового океана

Россия и Бразилия намерены заняться совместным изучением мирового океана и глобального изменения климата, рассказал Трубников.

"В рамках двусторонних проектов будет [предусмотрена] определенная квота экспедиций по исследованию мирового океана и глобального изменения климата", - сказал чиновник по итогам двусторонних переговоров с главой бразильского Министерства науки, технологий, инноваций и коммуникаций астронавтом Маркусом Понтисом. Для этого, по его словам, может быть задействован "исследовательский флот обеих стран, [в котором есть] суда неограниченного района плавания". Он также отметил, что одним из приоритетных направлений научного сотрудничества между Россией и Бразилией является освоение Арктики и Антарктики.

Как указал академик, в ходе прошедших в бразильском Кампинасе переговоров достигнута договоренность о возобновлении с 2020 года практики двусторонних проектов в области науки и технологии. Бразильские партнеры хотели бы в следующем году посетить Россию, чтобы восстановить практическое взаимодействие, прерванное несколько лет назад в связи со структурными изменениями в правительстве южноамериканского государства. Наиболее интересным для партнеров является российский опыт в области телемедицины, энергетики, в т. ч. атомной, в сфере ядерных технологий. Их настрой на инновационную повестку соответствует ожиданиям российской стороны, подчеркнул Трубников.

Новость обновлена (07:55 мск) - добавлена информация об изучении мирового океана