Все новости

Причину рака нашли в воде из-под крана

Ученые считают, что канцерогенные химикаты в водопроводной воде стали причиной более 100 тысяч диагностированных случаев онкологических заболеваний в США

В водопроводной воде по всем США экологи нашли 22 канцерогенных вещества. Они могут повлиять на развитие рака с той же вероятностью, что загрязнители из воздуха. Тем не менее, ученые считают, что эти вещества связаны с сотней тысяч случаев онкологических заболеваний, которые врачи зафиксировали за последние семь лет – с 2010 по 2017 годы. Статью с результатами исследований опубликовал научный журнал Heliyon.

"Мы хотим, чтобы люди понимали, что даже та вода, которая удовлетворяет государственным стандартам качества, все равно может быть опасна для здоровья", - рассказал один из авторов исследования Сидни Эванс корреспонденту The Guardian.

Американские экологи проанализировали более 48 тыс. образцов водопроводной воды по всем США на содержание канцерогенных веществ. Ученые нашли в них 22 разных загрязнителя в разных концентрациях, например, мышьяк, изотопы радиоактивных радия и стронция, уран и другие вещества. 17 из них упоминаются в национальных стандартах качества водопроводной воды США.

Тем не менее, несмотря на наличие этих веществ, важно иметь в виду и то, в какой концентрации они там находятся. Авторы исследования отмечают, что исходя из этого показателя вероятность заполучить рак от веществ из водопроводной воды приблизительна равна шансу заболеть из-за микрочастиц, которые содержатся в воздухе.

В заключение авторы призывают людей следить за отчетами о состоянии питьевой воды в населенных пунктах, где те живут.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания раком от канцерогенных веществ в питьевой воде составляют от 1 до 4% от общего количества. Повышенный процент онкологических заболеваний связан с большим содержанием в воде мышьяка – например, в Бангладеш с этим связаны 5-10% смертей от рака.