Все новости

В Японии представлена система для электромобилей, которая самостоятельно ищет станцию подзарядки

После подзарядки машина может самостоятельно вернуться на указанный водителем адрес

ТОКИО, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Японская машиностроительная корпорация "Дэнсо" /Denso Corporation/ представила сегодня на выставке в ходе двадцатого юбилейного конгресса "Умных транспортных систем" /ITS/ новейшую систему для электромобилей, которая самостоятельно ищет ближайшую станцию подзарядки и автоматически направляет к ней автомобиль.

В случае скопления машин на станции автомобиль, оснащенный этой системой, будет терпеливо дожидаться своей очереди. После подзарядки машина может самостоятельно вернуться на указанный водителем адрес. Новейшую систему от "Дэнсо" можно будет установить на любой современный электромобиль: для демонстрации "Дэнсо" использовала гибридное авто "Аква" /Aqua/ от "Тойоты" /Toyota Motor Corporation/.

Конгресс "Умных транспортных систем" открылся в Токио в понедельник. Япония принимает конгресс ITS впервые за последние девять лет. Он представляет собой уникальную площадку для диалога на международном уровне между представителями бизнеса, правительства, прикладных ученых и специалистов в области автомобилестроения. В течение пяти дней состоится более 250 пленарных заседаний конгресса ITS, на выставке будет представлено свыше 700 стендов от компаний и разработчиков со всего мира. Участников и гостей также ожидают различные развлекательные мероприятия, включая пробные заезды на автомобилях, оснащенных новейшими технологиями.