Все новости

ВАК призвала отдельно проверять факты из доклада "Диссернета" о якобы ректорах-нарушителях

По словам представителя комиссии Владимира Филиппова, приведенные в публикации сведения не являются однозначно признанными ни в правовом поле, ни в академическом сообществе

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Выводы по данным из доклада "Ректоры России", который подготовило сообщество "Диссернет", можно делать только в случае того, если Высшая аттестационная комиссия (ВАК) рассмотрит поступившие по ним претензии в каждом отдельном случае. Об этом рассказал председатель ВАК при Минобрнауки РФ Владимир Филиппов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Вольное сообщество "Диссернет" 18 сентября представило доклад о ректорах российских вузов, которые, по мнению представителей организации, нарушали нормы академической этики. Документ подготовлен на основе специального каталога образовательных организаций "Диссеропедия российских вузов", который включает данные о 676 вузах. В докладе упоминаются 112 человек, в работе которых сообщество видит признаки нарушения норм академической этики. В диссертациях 64 из этих ректоров "Диссернет" нашел плагиат, еще 32 ректора участвовали в защите чужих недобросовестных диссертаций. Кроме того, в список попал еще 31 ректор с публикациями некорректных научных статей. Также сообщество составило рейтинг 50 худших руководителей вузов России.

"Данная публикация отражает мнение сообщества "Диссернет", и в большинстве случаев приведенные в ней факты не являются однозначно признанными ни в правовом поле, ни в академическом сообществе. Конкретные выводы по фактам, приводимым в материале "Ректоры России", можно делать только в каждом отдельном случае, после рассмотрения в экспертных советах ВАК и президиумом ВАК по поступившим в установленном порядке претензиям по вышеуказанным фактам", - отметил Филиппов.

Авторы доклада предлагают для решения вопроса с якобы ректорами-нарушителями, возглавляющими госуниверситеты, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Минобрнауки России, создать комиссию из числа авторитетных ученых, в том числе РАН и работающих за границей соотечественников, которая займется проверкой сведений в отношении ректоров. Сотрудников Минобрнауки, членов ВАК, руководителей вузов, их заместителей предлагается не включать в состав этой комиссии.

Как отметил Филиппов, ректоры вузов один раз в пять лет переизбираются или назначаются с учетом решения аттестационной комиссии Минобрнауки России. "Конкретные претензии к ректору могут быть рассмотрены при утверждении его в должности на следующий срок, поэтому с учетом широкой представительности аттестационной комиссии Минобрнауки России нет никакой другой необходимости в создании каких-либо иных общественных комиссий по оценке деятельности ректоров вузов", - добавил Филиппов.

Теги