Все новости

Ученые начали сбор подписей против возможной ликвидации программ РФФИ

Особую тревогу у них вызывает информация о намерениях руководства страны свернуть программу грантовой поддержки инициативных научных проектов по областям знания в рамках конкурса "а" РФФИ

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Российские ученые, в том числе руководители и исполнители проектов, поддержанных грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), начали в понедельник сбор подписей против возможной ликвидации программ этого фонда.

"Мы, нижеподписавшиеся, в том числе руководители и исполнители проектов, поддержанных грантами РФФИ, крайне обеспокоены планами реорганизации научных фондов Российского научного фонда (РНФ) и РФФИ, о которых сообщил помощник президента РФ Андрея Фурсенко", - говорится в открытом обращении на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова и Фурсенко.

Текст обращения опубликован вместе с объявлением о сборе подписей на сайте Общества научных работников.

Особую тревогу, по словам ученых, вызывает информация о намерениях руководства страны свернуть программу грантовой поддержки инициативных научных проектов по областям знания в рамках конкурса "а" РФФИ. В настоящее время инициативными грантами поддержана работа более восьми тысяч активных научных групп, проводящих исследования на уровне лучших мировых достижений в своих областях.

"Их участниками получено немало значимых научных результатов, обеспечен значительный рост числа публикаций в ведущих международных журналах. Несомненно, что гранты "а" являются одним из самых массовых, эффективных и успешных механизмов поддержки фундаментальной науки в нашей стране. Для нас и наших коллег конкурс РФФИ "а" - это практически единственная возможность получить поддержку для небольшого научного проекта, не требующего больших затрат и многочисленного коллектива", - говорится в обращении.

Ученые считают, что если конкурс "а" будет ликвидирован, то тысячи исследователей фактически останутся не у дел, а отечественная наука потеряет многие важные направления. По их данным, программа РФФИ по поддержке инициативных научных проектов - единственная в своей нише, и в настоящее время равноценной замены ей нет.

"Аргумент о "дублировании функций" РФФИ и РНФ совершенно несостоятелен: программы двух фондов сейчас вполне органично дополняют друг друга. Более того, опыт передовых стран показывает, что поддержка науки не должна быть монополией одной организации. Количество фондов, реализующих различные подходы к поддержке науки, должно расти, а не сокращаться", - отмечают авторы обращения.

О реформе

Созданный в 1992 году РФФИ ведет активную работу по поддержке научных исследований в 63 регионах России, реализуя важнейшую на сегодняшний день функцию пространственного развития страны в научно-технической сфере. РФФИ стал одним из главных субъектов научной дипломатии, поддерживая множество международных проектов, которые успешно реализуются, несмотря на санкции. Подписано около 40 соглашений с крупнейшими иностранными научными фондами, в соответствии с которыми идут совместные проекты по итогам 60 конкурсов. В этом году в рейтинге эффективности расходования средств бюджета Министерства финансов РФ РФФИ стал первым среди главных распорядителей бюджетных средств, отмечают в РАН.

На заседании президиума Российской академии наук (РАН) 10 сентября было высказано опасение, что РФФИ в результате реформы может быть расформирован. Президиум РАН сообщил, что академия должна принять непосредственное участие в обсуждении планов по реорганизации ведущих российских научных фондов. В связи с этим президиум РАН намерен обратиться в правительство.

Глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков 11 сентября сообщил журналистам, что реформирование системы научных фондов в стране призвано повысить их результативность и общую слаженность в работе. По словам министра, систематизация работы фондов проводится, чтобы в центре внимания были интересы исследователей и приоритетные направления развития науки в стране.