Все новости

Минобрнауки предложило ученым выбрать тематику будущих научных центров мирового уровня

Согласно нацпроекту "Наука", всего должно быть создано 16 центров, тематика девяти из них еще не определена

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ направило запросы в Российскую академию наук (РАН), федеральные органы исполнительной власти и экспертам с просьбой сформулировать тематику научных центров мирового уровня, которые должны быть созданы по нацпроекту "Наука". Об этом сообщил в пятницу на коллегии ведомства первый заместитель министра Григорий Трубников.

"Мы направили официальный запрос в РАН с тем, чтобы получить предложения по приоритетным областям, написали запрос в координационный совет и в совет по приоритетам, чтобы они сформулировали направления [будущих центров]. Думаю, что в ноябре-декабре нужно будет провести заседание на эту тему и определить приоритеты", - сказал Трубников.

По нацпроекту "Наука" в России должно быть создано 4 математически и 3 геномных научных центров мирового уровня, а также 9 центров мирового уровня по приоритетам научно-технологического развития. Однако конкретные направления последних центров Минобрнауки еще не определило.

По словам главы ведомства Михаила Котюкова, организации, на базе которых будут созданы математические и геномные центры, уже отобраны. На конкурс математических центров было подано 9 заявок, геномных - 11.

"Уровень и качество заявок были достаточно высокими. Мы договорись, что по всем организациям, кто готовил заявки, министерство проработает возможность поддержки их проектов. Звучало также предложение, создать не 4, а 5 математических центров. Вчера [при выборе геномных центров] звучали подобные заявления. Поэтому нам необходимо быстрее определиться с общей тематикой всех центров", - сказал министр.

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он должен быть реализован с октября 2018 года по 2024 год (включительно). Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.