Все новости

Инновационную "добавку" для бетона, увеличивающую прочность сооружений на 20-25%, разработали в Кемеровской области

Применяться он может в жилищном и дорожном строительстве

КЕМЕРОВО, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/. Дорожники и ученые Кемеровской области совместно разработали нанодобавку для бетона. Она была представлена на Кузбасском международном угольном форуме, который проходит в Кемерово с 8 по 11 октября. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС научный сотрудник Института углехимиии и химического материаловедения СО РАН Александр Самаров.

По его словам, первые проекты с улучшенным бетоном можно будет увидеть через один-два года. Использование всего 0,01% добавки от общей массы цемента позволить увеличить прочность сооружений на 20-25%. Применяться он может в жилищном и дорожном строительстве, а также при возведении сооружений с высокими эксплуатационными характеристиками - мостов, водоканалов.

Подобная добавка - наноструктурированный углеродный материал KEMERIT /по названию столицы шахтерская края - города Кемерово/ - может создаваться как из углей, так и из продуктов многотоннажной химии, пояснил ученый.

Развитие углехимии и производство из угля новой продукции - один из приоритетов отрасли. По оценкам специалистов, из угля можно выпускать 130 видов химических полупродуктов и более 5 тыс видов продукции смежных отраслей.