Все новости

Россия вступает в Международную комиссию по научным исследованиям Средиземного моря

В настоящее время в эту организацию входит 22 государства

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об участии России в Международной комиссии по научным исследованиям Средиземного моря и внесении добровольного взноса в размере 104550 евро в ее бюджет начиная с этого года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Документ был подготовлен Минобрнауки во исполнение договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и правящим князем Монако Альбером II в период его пребывания в Москве 10 августа 2013 года.

"Учитывая направления, характер и районы указанных исследований, участие в их проведении имеет для России важное значение", - подчеркивают в кабинете министров.

Там напомнили, что межправительственная организация "Международная комиссия по научным исследованиям Средиземного моря" расположена в Монако, она была создана в 1919 году под патронатом княжеского дома Монако в целях изучения и рационального использования природных ресурсов и морских пространств Средиземного и Черного морей. Президентом комиссии с 2001 года является правящий князь Монако Альбер II. В настоящее время в эту организацию входит 22 государства.

Высшим органом комиссии является ее конгресс, созываемый раз в три года. Между конгрессами руководство комиссией осуществляет бюро, в которое входит председатель комиссии, ее гендиректор, а также представители государств- участников.

В организации существует шесть постоянных научных комитетов по следующим направлениям: геология, физика и климат океана, биогеохимия, микробиология и биотехнология, живые ресурсы и экосистемы, прибрежные системы. В кооперации проводимых фундаментальных и прикладных исследований Средиземного и Черного морей и их побережий, включая картографирование, участвует более 100 научных институтов и организаций. Результаты таких исследований доступны для всех государств - членов организации.