Все новости

Тронный зал Ивана Грозного обнаружили в Александровской слободе

Кроме него археологи обнаружили резные элементы декора дворцов, курляндскую монету 1575 года и ковшик с изображением единорога на ручке

ВЛАДИМИР, 5 сентября. /ТАСС/. В ходе раскопок во Владимирской области специалисты древнерусской археологической экспедиции Эрмитажа обнаружили остатки царских палат времен Ивана Грозного. Одна из них, как предполагают ученые, использовалась в качестве тронного зала. Об этом ТАСС рассказала замдиректора по науке Государственного музея-заповедника "Александровская слобода" Марина Рыбакова.

Археологи работали в Александровской слободе, которая с 1505 года была загородной резиденцией Василия III, а с 1564 по 1581 год — фактически, столицей Ивана Грозного. Задача ученых — реконструировать облик двора обоих царей.

"[Участники экспедиции Эрмитажа] обнаружили основание так называемой большой палаты для проведения торжественных церемоний, тронный зал. Пока мы точно не можем назвать площадь, не все масштабы определены, но это достаточно объемная, примерно 8 на 9 м, палата. Это могло быть и двухэтажное, и трехэтажное помещение", - отметила Рыбакова и уточнила, что к "большой" палате примыкала еще одна, предположительно, столовая палата.

Также археологи нашли фундамент средней и малой палат, которые соединялись каменной галереей и переходили в опочивальню царя. Согласно данным археологов, во времена Ивана Грозного на территории Александровского кремля было построено несколько дворцов, принадлежавших царю, царице и царевичам Ивану и Федору. По мнению ученых, найденные палаты располагались на центральной площади и входили в комплекс дворцовых построек на половине государя.

Кроме того, специалисты обнаружили в пределах палаты плитку пола, резные элементы декора дворцов, аналоги которых встречались только в Московском Кремле. Это указывает на связь помещения с царем. Также ученые нашли курляндскую монету 1575 года и ковшик с изображением единорога на ручке. Сейчас находки переданы для изучения в Эрмитаж.

Ученые планируют, что раскопки продолжатся летом 2021 года, когда экспедиция из Санкт-Петербургского музея вновь приедет в Александров. Пока же палата засыпана грунтом и остается под землей.

Об Александровской слободе

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода" расположен в Александровском кремле - одной из старейших резиденций московских государей. К 1513 году русскими и итальянскими мастерами здесь был воздвигнут дворцово-храмовый ансамбль, не уступавший Московскому Кремлю.

С 1565 года Слобода почти на два десятилетия приняла на себя статус столицы, именно здесь Иван Грозный руководил Российским государством, а слобода стала дипломатическим, политическим и культурным центром средневековой России. В XVII-XIX веках Александровскую слободу посетили почти все царственные особы династии Романовых.

Наследником и хранителем истории царского кремля является музей-заповедник "Александровская слобода", где действуют множество постоянных экспозиций и выставок, размещенных в белокаменных интерьерах. В 2019 году музею исполняется 100 лет. 

Древнерусская археологическая экспедиция Эрмитажа работает на территории Александровского кремля с 2005 года.​​​