Все новости

Витамин D точно помогает

Ученые из нескольких стран во главе с учеными из Лондонского университета королевы Марии подтвердили эффект от витамина D при лечении острых инфекций дыхательных путей.

Витамин D — это группа витаминов, в которую входит витамин D3 — холекальциферол (он поступает в организм человека с пищей или может быть синтезирован в коже под действием ультрафиолетовых лучей) и витамин D2 — эргокальциферол, который поступает только с пищей. Дефицит витамина D — довольно распространенное явление. По некоторым оценкам, им страдает около миллиарда жителей Земли. Недостаток витамина D способствует развитию рахита у детей. Длительное отсутствие этого витамина может увеличить вероятность заболевания раком или остеопорозом. Последние исследования показывают связь между дефицитом витамина D и ослабленным иммунитетом.

В данном случае ученые из нескольких стран провели систематический обзор ряда опубликованных исследований, чтобы проверить эффективность применения витамина D при лечении острых респираторных заболеваний. Источниками данных для мета-анализа послужили такие базы, как, например, medline и embase. Все исследования должны были быть двойными слепыми, рандомизированными и плацебо-контролируемыми. В итоге из 532 найденных исследований только 25 соответствовали всем критериям. Таким образом, ученые обработали результаты 25 исследований, которые были проведены в 14 странах, на четырех континентах, с общим числом участников 11 321 человек в возрасте от нескольких месяцев до 95 лет.

Этот крупный анализ окончательно подтвердил, что витамин D — эффективный помощник в борьбе с острыми инфекциями дыхательных путей. Например, 25-дигидроксивитамин D (активная форма витамина D) помогает организму вырабатывать антимикробные белки, отражающие атаки бактерий и вирусов.

Метаболиты витамина D также участвуют в других врожденных антимикробных механизмах, включая аутофагию — процесс, при котором мембрана клетки, изгибаясь, изолирует часть цитоплазмы с бактериями или вирусами, подлежащими уничтожению.

Как показал анализ, систематический прием витамина D снизил риск заболеваний острыми респираторными инфекциями среди всех участников. Причем применение болюсных доз, то есть всей порции лекарства за раз, оказалось неэффективным. Скорее всего, это связано с тем, что высокие концентрации циркулирующего в крови витамина после таких инъекций могут снижать концентрацию 25-дигидроксивитамина D в печени, где он ответственен за иммунные реакции.

Таким образом, ученые советуют принимать ежедневно или еженедельно добавки с витамином D, что снизит риск заболевания вдвое. Особенно следует обратить внимание на продукты, содержащие этот витамин, жителям регионов, где мало солнца.

Анализ был опубликован в British Medical Journal.

Ранее ученые из США и Нидерландов пришли к выводу, что люди, избегающие загара из-за боязни рака кожи, подвергаются риску нехватки витамина D.