Все новости

Форма птичьих яиц связана со способностью к полету

Изучив почти 50 000 яиц ученые сделали неожиданный вывод: форма яиц мало зависит от природных условий и намного больше — от адаптации птицы к полету.

Яйцо выполняет две основные функции — обеспечивает защиту и кормление потомства. На вопрос, почему в ходе эволюции появились яйца столь разных форм, попыталась ответить международная группа ученых по руководством исследователей из Гарварда и Принстона.

Они проанализировали 49 175 яиц, которые принадлежали представителям 1400 видов птиц — это примерно 14% от всех существующих видов. Яйца классифицировались на основании двух параметров — асимметрии и эллиптичности. Чем более заостренный кончик у яйца, тем оно асимметричнее. Чем более оно вытянуто, тем эллиптичнее. Этих двух параметров достаточно, чтобы описать разнообразие форм, наблюдаемых в природе. Кроме того, ученые проанализировали и другие данные: тип и местоположение гнезда, размер муфты (количество яиц, отложенных за раз), питание птиц и их способность к полету. Также был вычислен индекс крыла (отношение длины крыла к его ширине) — стандартная характеристика для определения того, насколько хорошо птица летает.

Оказалось, что существует сильная корреляция между формой яйца и индексом крыла, то есть способностью птицы к полету. Чтобы сохранить обтекаемое тело для полета, птицы откладывают более асимметричные или эллиптические яйца — при такой форме их объем остается максимальным, а в ширину они не увеличиваются. Например, колибри и альбатрос, не будучи близкими родственниками, имеют одинаковую форму яйца, что, скорее всего, связано с тем, что обе эти птицы отлично летают.

Фото: M.C. Stoddard]
Фото: M.C. Stoddard]

Также ученые выяснили, что форма яйца формируется под влиянием яйцевой мембраны (слой вещества, подстилающий яйцевую оболочку). Разнообразие форм зависит от толщины мембраны, которая изменяется от полюса к полюсу, ее способности к растяжению и от давления в яйцеводе самки, испытываемого яйцом по мере его развития.

Помимо этого, были отмечены связи между формой яйца и количеством кальция в рационе (чем меньше кальция, тем более округлое яйцо), а также количеством яиц в кладке (чем больше яиц, тем они менее вытянутые, что может быть связано с оптимизацией распределения тепла в кладке). Также было отмечено, что у гнездящихся на скалах птиц яйца чаще всего имеют коническую форму, что позволяет им кататься вокруг своего кончика, но не укатываться и не падать со скал.

В дальнейшем ученые планируют проследить за процессом формирования яйцекладки в реальном времени, чтобы уточнить полученную модель.

Интересно, что один из авторов исследования — Лакшминараянан Махадэвон — ранее получил Шнобелевскую премию за то, что выяснил, почему бумага мнется.

Статья опубликована в журнале Science.

Ранее ученые выяснили, что предки птиц — динозавры — развивались в яйцах намного дольше, чем птицы.

 Евгения Щербина